Суббота, 27 апреля, 2024

На Черниговщине прихожане ПЦУ и священник отец Леонтий из села Припутни, не могут войти в законный Храм ПЦУ, из-за РПЦвУ

Must Read

Уже два года прихожане Православной Церкви Украины вместе со священником отцом Леонтием молятся под открытым небом. Ключи от Храма в селе Припутни, что на Черниговщине, не отдаёт священник РПЦвУ, несмотря на то, что община проголосовала за переход в ПЦУ ещё в 2019 году.

Об этом сообщает Общественное.

«Я за украинский язык, я за украинское всё! Нас большинство, но нас туда не пускают. А мы силой не будем. Собираемся в холод, в снег, в дождь. Терпим мы», – говорит жительница с. Припутни, Надежда Карапыш.

«Русских в селе Припутни нет ни одного, зачем нам русская церковь, которая зовет не туда?», – возмущается также житель села Сергей Бондаренко.

На улице верующие молятся с 2019 года. Тогда религиозная община села Припутни проголосовала за переход в ПЦУ. Верующие выбрали себе нового настоятеля – отца Леонтия. Все документы община оформила.

«Собрание проводились в доме культуры. На собрании присутствовали 37 человек, все проголосовали единогласно. Но перед домом культуры собралось очень много людей. Большинство людей говорили, что не нужно туда идти. Люди были от Московского патриархата, но они не сельские были люди. Они были навезены», – рассказала Оксана Радзиевская.

Начальник отдела по делам национальности и религии Черниговской облгосадминистрации говорит, в церкви по закону должен править службу отец Леонтий.

«Облгосадминистрация оформила соответствующие с законом те решения религиозной общины, которые были решены на общем собрании. Но священник УПЦ МП (РПЦвУ, – ред.), который до этого служил в этом храме, не выполнил волю общины и продолжает совершать службы в этом храме», – говорит Алексей Степаненко.

Однако доступа в Храм отцу Леонтию нет. Ключи от Храма общине не отдаёт отец Сергий, священник Московского патриархата. О численности своей паствы отец Сергий говорить не хочет.

«Сколько приходят, столько приходят», – сказал он.

О том, что общество ПЦУ не имеет доступа в храм, говорит: «Ну мы им не запрещаем, пусть церковь строят и, пожалуйста. Мы же в конфликт не входим. Не хотим никаких конфликтов».

Однако конфликты были. В 2019 году, когда отец Леонтий пришёл с известием о перерегистрации, ему разбили голову на лестнице Храма. Напал на священника один из сторонников РПЦвУ, который сейчас является старостой деревни. Тогда по заявлению священника открыли уголовное производство по причинение телесных повреждений. Год назад Архимандрит Леонтий также написал заявление в правоохранительные органы о совершении уголовного преступления за незаконное содержание храма священником РПЦвУ.

Всего за время конфликта, полицию в село Припутни вызывали 6 раз. Дело по поводу избиения священника передали в суд, а другое – по самоуправству закрыли.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально