Воскресенье, 28 апреля, 2024

На Черниговщине уже 8 приходов перешли в Православную Церковь Украины

Must Read

Российское нападение на Украину, которое прокатилось и по Черниговщине, оставляя разрушения, кровь и слезы, ускорило самоопределение ряда священников и приходов Московского Патриархата, – сообщает Голос Украины.

Всё больше растёт понимание важности объединения в единой независимой Православной Церкви Украины, имеющей Томос признание Вселенским патриархатом.

Первым перешел в ПЦУ приход села Дягова Минской общины – его настоятель о. Виталий Тихомиров на востоке села прямо заявил, что Московский Патриарх Кирилл потерял право называться христианским пастырем, благословляя войну. И крестьяне дружно проголосовали за переход в украинскую церковь.

За ними последовал и приход села Садово этой же общины. В Прилуках, где обычно сильны позиции Московского Патриархата из-за финансовой и моральной поддержки местными властями, решился перейти в ПЦУ настоятель Воскресенского прихода игумен Арсений, также заботящийся приходом в селе Малковка под Прилуками.

Далее эстафету продолжили приходы поселка Десна, сел Евминка, Сокирин и Выползов в Козеле. На подходе – ещё ряд церковных общин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Война России против Украины – спасательный круг для КНДР: FT объяснило, как это работает

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о готовности к войне, но перед его страной стоит более прозаическая задача...

Актуально