Суббота, 27 апреля, 2024

На Франковщине в церкви Рождества Пресвятой Богородицы впервые отметили храмовый праздник по новому календарю (Видео)

Must Read

8 сентября 2023 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Нижний Вербеж Коломыйского района Ивано-Франковской области впервые отметили храмовый праздник по Новому Юлианскому календарю. Ранее празднование приходилось на 21 сентября.

Перед праздничной литургией отец Василий Вепрук совершает всенощную службу. Он является настоятелем этого храма около 40 лет.

Отец Василий Вепрук говорит: по его мнению, переход на Новый Юлианский церковный календарь слишком быстрый.

“Надо было позже переходить, после войны, когда церковь укрепится. Очень много приходов “Русской Православной Церкви” на Востоке, которые намерены перейти к нам. Это будет тоже одним из препятствий – это переход на Новый Юлианский календарь. Они будут на этом спекулировать, будут идти в подполье, бороться», – говорит Василий Вепрук.

Галина Угринчук вместе с детьми пришла на праздничное Богослужение. Женщина рассказывает, что несколько лет назад храмовый праздник в селе Нижний Вербёж отмечали громко и весело. Сейчас идёт полномасштабная война, поэтому такого не будет. К новому церковному календарю женщина относится положительно.

“Если большинству мира так удобно, может, оно и вернее так. Праздновать особо не будем, но родственники, которые живут за пределами села, приедут. Немножко будет праздник”, — говорит Галина Угринчук.

Пришла в храм и местная жительница Мария Вадюк. Женщина рассказывает: новый церковный календарь узнала от настоятеля храма.

“То, что изменился календарь – это ничего. Будем праздновать так, как мир. Только изменили, а мы уже и привыкли», – говорит Мария Вадюк.

В празднование праздников по новому календарю Украинская греко-католическая церковь и Православная церковь Украины перешли с 1 сентября 2023 года.

Глава отдела по связям со СМИ Ивано-Франковско-Галицкой епархии ПЦУ Ярослав Черный говорит: новый Юлианский календарь объединил ПЦУ с другими 10 поместными православными церквями, которые используют этот календарь с 1924 года.

“Не переходят на новый юлианский календарь только те церкви, которые находятся под непосредственным влиянием Русской Православной Церкви. В частности, Грузинская Православная Церковь, Сербская Православная церковь», – объясняет Ярослав Чёрный.

“У нас семьи, скажем так, смешанные: православные, греко-католические. Они не должны дважды отмечать. Конечно, толчком к реформе стало решение Православной церкви Украины, что они тоже делают эту реформу. И исчезла эта причина, которая не давала нам её начать. Церковь наша в диаспоре частично перешла раньше», — говорит священник Ивано-Франковской Архиепархии УГКЦ Роман Терлецкий.

По словам отцов Ярослава Черного и Романа Терлецкого, в Ивано-Франковске есть 13 храмов ПЦУ и около 30 храмов УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально