Суббота, 27 апреля, 2024

На Львовщине открыли «пункт несокрушимости» в синагоге

Must Read

На Львовщине открыли «пункт несокрушимости» в Дрогобычской хоральной синагоге, в одной из самых больших в Галичине.

Открытие «пункта несокрушимости» в синагоге состоялось 14 февраля. Инициатором идеи стала Дрогобычская районная военная администрация, передаёт «Общественное».

Начальник Дрогобычской районной военной администрации Степан Кулиняк отметил, что это стало знаковой инициативой для города, ведь «показывает единство двух народов – украинского и еврейского – во время российской агрессии».

«Во время Второй мировой войны украинцы помогали евреям, спасая их от рук нацистов. Сегодня же синагога открывает свои двери для украинцев, нуждающихся в поддержке и страдающих от агрессии российских оккупантов в Украине», — сказал он.

По его словам, благодаря этой инициативе жители Дрогобыча и окрестностей также смогут больше узнать об истории города и региона в целом: «Это также и лучшее понимание истории и культуры наших соседей — представителей еврейской общины города, которые давно проживают с нами».

В Дрогобычской синагоге несокрушимости все желающие могут согреться, выпить горячего чая, угоститься вкусностями, зарядить свои гаджеты.

К обустройству «пункта несокрушимости» присоединился также благотворительный фонд «Наследие будущего» и Глава иудейской общины Украины Павел Фельдблюм. Совместно с Дрогобычским РВА для хоральной синагоги передали генератор и все необходимое для полноценной работы «пункта несокрушимости». Местная иудейская община позаботилась о том, чтобы место отвечало всем требованиям.

Исполняющий обязанности главы еврейской общины Дрогобыча Леонид Гольберг отметил: «Сегодня мы все объединены общей идеей — победить империю зла и террористический режим России».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально