Воскресенье, 28 апреля, 2024

На Парламентском Саммите Крымской платформы прошли экспертные дискуссии

Must Read

В Загребе проходит Первый Саммит Крымской платформы, в рамках которого состоялись экспертные дискуссии по деоккупации и реинтеграции полуострова. В частности, Постоянная Представительница Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева презентовала новое стратегическое направление работы по первоочередным шагам восстановления государства в де-оккупированном Крыму.

Ташева сообщила о создании группы из 36 экспертов, работающих над следующими вопросами:

  • восстановление функционирования публичной власти и привлечение кадров с созданием военных и военно-гражданских администраций на время переходного периода;
  • привлечение к ответственности лиц, совершавших в Крыму преступления в отношении Украины и ее граждан, амнистия и люстрация;
  • аналізу оккупационных «документов» и «решений» оккупационных «судов», а также пересмотр «решений», нарушающих права и законные интересы украинских граждан или Украины;
  • вопросы защиты права собственности, включая случаи лишения граждан земельных участков;
  • вопросы гуманитарной политики и демилитаризации, нивелирование многолетнего влияния российской пропаганды, расследование случаев призыва на срочную службу в российские вооруженные силы и вовлечение детей в «российское военно-патриотическое движение».
  • вопросы гражданства, в том числе в отношении граждан россии, незаконно переместившихся на территорию Крыма в период временной оккупации.

В своем выступлении член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев поднял одну из самых актуальных и болезненных тем на сегодня, как для наших соотечественников в Крыму, так и для всей Украины – насильственную «мобилизацию» в вооруженные силы россии для участия в войне против Украины.

Бариев отметил, что представители коренного крымскотатарского народа с целью избежать участия в военных преступлениях, совершаемых россией на территории Украины, массово выезжают в Казахстан, Грузию, Турцию, Польшу и другие третьи страны.
Однако для дальнейшего пребывания у них отсутствует временное жилье и не хватает финансовых средств, многие люди имеют проблему с оформлением документов, что может привести к гуманитарной катастрофе.

Также член Меджлиса и глава Крымскотатарского Ресурсного Центра озвучил соответствующие рекомендации для международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ, Международного комитета Красного креста и стран участниц – Крымской Платформы.

В указанных рекомендациях, воспроизведенных в обращении Крымскотатарского Ресурсного Центра, среди прочего указано, что политизированность и очевидность военных преступлений агрессора, сопровождающаяся заявлениями и требованиями как руководителей оккупационной власти в Крыму, так и российским руководством, имеет все признаки государственного терроризма.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально