Суббота, 27 апреля, 2024

Президент Украины обратился к Парламентскому саммиту Крымской платформы

Must Read

25 октября Президент Владимир Зеленский во время онлайн-выступления на первом парламентском саммите Крымской платформы заявил, что восстановление территориальной целостности Украины и контроля над Крымом будет означать приход туда Европейского Союза, развитие рынка и привлечение инвестиций, возвращение справедливости и нормальности.

«Реинтегрировать Крым будет нелегко после лет такой оккупации, но благодаря сотрудничеству мы и сможем это обеспечить. Мы изменим ситуацию полностью. Возвращение украинского флага в Крым – это возвращение обычной для всех европейцев нормальности, возвращение того, что есть в каждой из ваших стран – нормальной безопасности, экономической, правовой, социальной, культурной. Возвращение украинского флага – это приход на полуостров Европейского Союза в полном смысле этих слов», – отметил Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что россия сейчас лишила полуостров рынка и развития, однако восстановление контроля Украины будет означать также привлечение Крыма ко всем уровням интеграции с ЕС, в том числе торговой и
инвестиционной.

Также он заверил, что возвращение украинского флага будет предусматривать защиту прав человека, свободы для всех жителей Крыма, для всех сообществ – этнических, религиозных, возможность свободно говорить о том, что думаешь, и распространять правду о происходящем.

Зеленский подчеркнул, что восстановление Крыма после украинской победы обсуждается вместе с восстановлением всех других регионов Украины как неотъемлемой части ценностного, инфраструктурного, инвестиционного и культурного пространства всей Европы, и отметил, что Украина приближается к возвращению Крыма ежедневно.

«В настоящее время, когда восстановление нашей территориальной целостности еще продолжается, нужна достаточная и своевременная поддержка для нашего государства – оборонная, финансовая и санкционная. Я прошу защищать поддержку Украины, постоянно усиливать ее, она является фундаментом будущего мира», – обратился Президент к участникам саммита.

На дискуссионной панели Саммита первая заместитель Министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала о своем видении формулы неповторения «крымского сценария». Формула состоит из трех аспектов:

  • исторического (изучение крымской истории и усвоение уроков прошлого, осмысление исторических параллелей);
  • политического (утверждение права на самоопределение коренных народов Украины)
  • международно-правового (взятие россией ответственности за совершение преступлений, выплата репараций и раскаяние русского народа перед украинским).

Эмине Джапарова также подчеркнула важность деятельности Крымской платформы по восстановлению справедливости и залога того, что российские преступления больше не повторятся.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Предвестник Входа в Иерусалим: Церковь сегодня поминает воскресение праведного Лазаря

Перед величественным праздником Входа Господня в Иерусалим Церковь вспоминает о великом чуде, совершенном Господом нашим Иисусом Христом – воскрешении...

Актуально