Понедельник, 29 апреля, 2024

На саммите ЕС обсудят военную помощь Украине – правительство ФРГ

Must Read

Немецкое федеральное правительство видит своей задачей поощрить другие страны увеличить их вклад, чтобы помочь Украине.

Об этом сказал на брифинге спикер Федерального правительства Штеффен Гебештрайт, сообщает Укринформ.

Спикер отметил, что во многих странах ЕС раздаются декларации о готовности помогать Украине, но в реальности оказывать помощь становится для них все сложнее. В то же время в США вопрос поддержки Киева оказался зависим от внутриполитической дискуссии. На фоне развития событий канцлер ФРГ Олаф Шольц находится в постоянном контакте, как с американским руководством, так и своими европейскими коллегами, с начала года он проводит многочисленные телефонные разговоры с главами государств и правительств Евросоюза, отметил Гебештрайт.

«Мы видим, что это (война – ред.) может длиться определенное время, так что мы должны создать условия, чтобы наша помощь продолжала обеспечиваться в длительной перспективе, чтобы предоставить возможности Украине сопротивляться агрессору и отбросить врага», – сказал спикер.

Он проинформировал, что правительство ФРГ предусмотрело в бюджете на 2024 год 7,4 млрд. евро на военную помощь Украине. Это много средств, следовательно, возможность передать много вооружений, отметил представитель, но эта сумма – это более половины всего, что предоставляют остальные государства ЕС вместе взятые. Шольц в последние дни неоднократно говорил, что этого недостаточно, и призвал другие страны посмотреть, что они еще могут предоставить. Вопросы будут обсуждаться на саммите ЕС 1 февраля.

Гебештрайт также добавил, что Германия передает Киеву военную технику и эффективные материалы, к которым есть запчасти и боеприпасы, но также такие, которые можно передавать в течение длительного времени, а не однократно. На вопрос, приняло ли правительство решение о передаче крылатых ракет Taurus, он ответил отрицательно.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально