Вторник, 30 апреля, 2024

На съезде лидеров мировых религий в Казахстане приняли итоговую декларацию

Must Read

В столице Казахстана завершилась работа VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. После завершения форума была принята итоговая декларация. Объявление итогового документа предоставили Джо Бейли Уэллсу, специальному представителю Англиканской Церкви, передаёт EL.KZ.

«Мы заявляем, что приложим все усилия, чтобы съезд лидеров мировых и традиционных религий продолжал свою деятельность. Мы заявляем, что съезд играет важную роль в миссии укрепления диалога во имя мира и сотрудничества. Мы призываем, что последствия пандемии можно преодолеть только сообща. Мы убедительно просим национальные правительства и организации оказать помощь всем религиозным группам и общинам, подвергшимся притеснениям и насилию в мире со стороны экстремизма и терроризма, а также в результате военных конфликтов. Мы призываем мировых лидеров отказаться от агрессивной риторики, ведущей к дестабилизации мира и прекратить кровопролитие во всех уголках мира. Мы призываем всех мировых религиозных лидеров продолжать развивать диалог во имя дружбы и солидарности», – отметила Уэллс.

С итоговой речью к участникам форума обратился Папа Римский Франциск. Он отметил, что любые конфликты следует осуждать, несмотря на их цели и мотивы.

«В декларации нашего съезда утверждается, что любое подстрекательство к ненависти, насилию, войне, конфликтам, каких бы мотивов они ни имели, не имеют ничего общего с настоящим религиозным духом и должны отвергаться самым решительным образом, осуждаться без каких-либо отказов. Также мы подчеркиваем необходимость защиты женщины, улучшение её социального статуса, потому что у нее равные права в семье и в обществе. Мы должны предоставлять женщинам возможность участвовать в важных делах государств. Ещё один немаловажный момент – молодежь. И здесь самое важное это образование, благодаря которому укрепляется взаимное понимание и мирное сосуществование», – отметил Папа Римский.

Также Понтифик поблагодарил народ Казахстана за теплый приём. «Благодарю народ Казахстана – дружелюбный храбрый, способный принимать другие культуры, сохраняющий свою историю и ценные традиции», – сказал он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Трамп сделал резкое заявление о поддержке Украины со стороны США и Европы

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, снова желающий возглавить страну, считает, что Европа должна увеличить размер помощи Украине....

Актуально