Понедельник, 29 апреля, 2024

В СБУ разъяснили свою позицию по переходам религиозных общин

Must Read

В Службе безопасности Украины прокомментировали письмо своего структурного подразделения в столичные райадминистрации о возможной «дестабилизации общественно-политической ситуации» через переход общин от Украинской православной церкви Московского Патриархата к Православной церкви Украины.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, СБУ никоим образом не вмешивается в религиозные процессы в государстве, а действует исключительно из соображений национальной безопасности, передает УНИАН.

«В то же время, мы прекрасно понимаем, что Россия не оставляет попыток расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине и, в частности, использует для этого и религиозный фактор. Поэтому в письме, которое было направлено Киевским управлением СБУ в районные администрации столицы, определен ряд аспектов, которые используют представители вражеских спецслужб для информационно-подрывной деятельности против Украины. Также Служба безопасности обратила внимание на противодействие таким враждебным проявлениям», – отметили в пресс-службе ведомства.

В спецслужбе также напомнили, что во время военного положения запрещаются какие-либо массовые собрания людей, поскольку это может представлять угрозу их жизни – из-за повышенного риска ракетных ударов и диверсий, которые может совершать РФ.

«С целью недопущения таких кризисных ситуаций, а также расшатывания настроений украинского общества, которые могут иметь негативные последствия во время войны, СБУ мониторит потенциальные угрозы и информирует уполномоченные структуры», – добавили в Службе безопасности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Столтенберг прокомментировал возможность приглашения Украины в НАТО в Вашингтоне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что решение о приглашении Украины в членство НАТО вряд ли состоится...

Актуально