Понедельник, 29 апреля, 2024

На Волыни ещё один приход дождался своего праздника в своей родной церкви

Must Read

В селе Ржищев Марьяновской территориальной общины Луцкого района прихожане храма Зачатия Праведной Анной Богородицы впервые в своей церкви помолились в лоне родной Православной церкви Украины.

Знаковому событию предшествовало много споров, собраний, дискуссий и оскорблений, которые длились более месяца. Однако 121 человек на приходском собрании был непоколебим в своём решении: Украине нужно смотреть в глаза. Ржищев – село, которое не будет кривить душой. Единение с ПЦУ удостоверяет: ржищевцы – надежный духовный тыл страны, которая борется с российскими захватчиками, сообщает издание “Волынь”.

Хочется верить, что образы быстро сотрутся из памяти обеих сторон.

“Ибо придет время, и чуть больше наших 20 односельчан, оставшихся в чужом московском патриархате, поймут, что никогда не станут там своими. И в Небесный Рай рабов не пускают. А может, слушать промосковские проповеди возьмут в руки историю и наконец, признают себя не слепыми, а образованными людьми”, – верят в ПЦУ.

Духовным наставником верующих в Ржищеве теперь настоятель церкви о. Роман Гринка. С ним прихожане уже молились накануне воскресеньями на церковном подворье, пока производили необходимую документацию. Законослушательно соблюдая все процедуры, 5 июля 2022 года зашли в церковь с новым Уставом, а 7 июля радовались Божественной Литургии.

“Сегодня, в день Иоанна Предтечи, Бог подарил солнечную погоду и для природы, и в наши сердца. Церковь сияла от счастливых человеческих улыбок. Людей пришло столько, что негде было упасть яблоку. От многолюдного праздничного настроения святыня походила на земной Рай!” – рассказала депутат Марьяновского поселкового совета, жительница соседнего Скриголова Наталья Шанковская. Она, ржищевская невестка, как раз имела годовщину по свекрови и была очевидцем долгожданного события.

Верующие заслушиваются звучанием церковного хора. Им руководят дьяк Валентина Сцельная и имость (жена священника) Ульяна Гринка. На предыдущих собраниях миссию старосты церковная община вверила Владимиру Семенюку.

Группой искренне помолились за дарованный Богом день, за украинских защитников, победу Украины и её счастливое будущее. Дети причастились и получили от духовного наставника благословения святой чашей. Домой все шли, окрыленные верой, что скоро все будет Украина.

Прихожане храма Зачатия Праведной Анной Богородицы с. Ржищев через газету “Волынь” адресовали благодарность депутату Марьяновского поссовета Натальи Шанковской, старости Бужановского старостинского округа Ивану Гилю за поддержку и помощь в решении всех организационных вопросов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально