Пятница, 26 апреля, 2024

На Яворовщине пишут иконы, чтобы помочь вынужденным переселенцам

Must Read

В селе Прилбичи Яворивского района во время благотворительной акции «Икона с Яворовщины» более 80 человек учились писать иконы. Так, участники акции помогают собрать средства на ремонт хостелу для тех, кто утратил свой дом в результате войны.

Акция «Икона с Яворовщины» состоялась у храма в семейном селе семьи Шептицких – Прилбичи, сообщает Духовная Величие Львова. Почти сотню икон написали мастера-любители во время мастер-класса под пристальным наблюдением отца Андия Побегущего.

Общественная организация «Молодежь Яворовщины» и народный депутат Павел Бакунец организовали акцию, чтобы помочь обустроить социальный хостел для тех, кто утратил свой дом в результате войны.

«Отец Андрей Стадницкий и отец Андрей Побегущий из Церкви в Прилбичах делают важное дело – обустраивают социальный хостел для вынужденных переселенцев. Вместе с обществом мы решили им помочь – создать иконы и продать их на благотворительном аукционе. Я и сам написал икону, честно скажу – невероятные эмоции», – комментирует Павел Бакунец.

Иконы, которые создали во время акции, будут проданы на благотворительном аукционе, а вырученные средства передадут отцам для обустройства социально хостела.

Пока взрослые писали иконы, для самых маленьких гостей устроили немало развлечений: аквагрим, патриотические прически, флеш-моб, вместе плели браслеты и угощали вкусностями.

«Это очень хорошая инициатива. Научиться писать икону на стекле и в то же время своими руками домой собрать деньги для пострадавших от войны. Я получила огромное удовольствие, в свою икону я вложила только самые хорошие эмоции и надеюсь, что тому, кто впоследствии её купит на аукционе, она будет доставлять радость в дом», – поделилась участница акции Наталья Матвийчук.

Акцию «Икона с Яворовщины» планируют провести и в других населенных пунктах района.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально