Суббота, 27 апреля, 2024

Начался визит Предстоятеля ПЦУ в Александрийский Патриархат

Must Read

3 марта 2023 г. начался мирный визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Александрийский Патриархат.

По приглашению Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II Предстоятель ПЦУ прибыл в г. Каир (Египет). Блаженнейшего Владыку сопровождают Главный секретарь Священного Синода Митрополит Винницкий и Барский Симеон, заместитель председателя Управления внешних церковных связей Митрополит Белоцерковский Евстратий, протоиерей Василий Лило и протодиаконы Василий Дидора и Андрей Сидор, сообщает пресс-служба ПЦУ.

В аэропорту Каира Предстоятеля ПЦУ с делегацией встретил Посол Украины в Египте Николай Нагорный с сотрудниками. От имени Патриарха Александрийского гостей из Украины встретили Митрополит Гвинейский Георгий, Представитель Патриархата в Афинах, и Митрополит Мемфиса Никодим, Патриарший викарий Каира.

«Ваше Блаженство, великая радость принимать Вас на земле Египта, благословенной стопами Спасителя и Богородицы! От имени нашего Патриарха Феодора поздравляем Вас и всех гостей. Мы знаем о страданиях украинского народа, сопереживаем вам в это сложное время войны. В святой день Торжества Православия мы будем объединяться вокруг Евхаристии, будем молиться о завершении войны и страданиях украинцев от её последствий» – отметил Митрополит Георгий.

«Мы сердечно благодарим Блаженнейшего Папу и Патриарха Феодора за приглашение, благодарим также вас, Владыку, за теплую встречу и добрые пожелания – отметил в ответ Митрополит Епифаний. – Мы чувствуем молитву и поддержку Патриарха Феодора и вашей Святой Церкви».

В последующие дни делегация ПЦУ во главе с её Предстоятелем посетит выдающиеся святыни Каира и Александрии, а в воскресенье, 5 марта, в кафедральном соборе Благовещения состоится торжественная Божественная литургия, которую возглавят Патриарх Феодор и Митрополит Епифаний.

Фото: ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально