Пятница, 26 апреля, 2024

Начиная с августа США прекратят выдачу виз в своих дипмиссиях в России

Must Read

Как сообщил американской посол в РФ Джон Салливан, с 1 августа США перестанут предоставлять консульские услуги в России, включая выдачу виз.

В интервью одному из каналов он заявил, что после 1 августа в консульстве будет работать очень мало человек, в силу чего предоставлять консульские услуги, в которых нуждаются и американцы и россияне, станет невозможным.

Сокращение числа персонала связано с включением Соединенных Штатов в список «недружественных» России, по версии Кремля, иностранных государств. 23 апреля президент РФ Владимир Путин ограничил возможности дипмиссий этих стран нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Таким образом, консульские службы не в состоянии обрабатывать ни одного заявления на выдачу виз, констатировал Салливан. При этом, он добавил, что отказ от консульских услуг повлечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий обеих стран. 

В апреле гражданам США с истекшей российской визой посольство настоятельно рекомендовало покинуть РФ до 15 июня. В случае необходимости остаться в России, американская дипмиссия советовала обращаться в местные отделения МВД.

Далее, в середине апреля США обнародовали новый пакет санкций в отношении Кремля, среди которых высылка 10-ти российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и запрет американским финансовым институтам на участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях, вступивший в силу в середине июня.

В свою очередь, власти России объявили о высылке десяти американских дипломатов.

В ходе саммита президентов РФ и США, прошедшего 16 июня в Женеве, стороны договорились вернуть послов в Вашингтон и Москву.

Российский дипломат Анатолий Антонов приступил к обязанностям в США 20 июня, американский Джон Салливан – 24 июня.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально