Пятница, 26 апреля, 2024

Национальные проекты, разработанные для сокращения смертности в РФ, на грани срыва

Must Read

Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», задачей которых была остановка стремительного вымирания населения России, висят на волоске.

Два главных проекта из майских указов четвертого срока Владимира Путина, на которые в бюджете заложено 2,5 трлн. рублей (на 2020-2022), скорее всего, уже на первом этапе не смогут выйти на целевые показатели, запланированные изначально, считают в Счетной палате РФ.

Программа правительства, задачей которой являлась остановка естественной убыли населения за 6 лет, была утверждена в мае прошлого года. Темпы сокращения населения, достигли 11-летнего максимума, превысив 300 тыс. человек в год. К тому же, к 2024 году требовалось повысить среднюю продолжительность жизни с 72,9 до 78 лет.

Амбициозные планы Кремля пошатнула пандемия коронавируса. Целевые показатели нацпроектов «Здравоохранения» и «Демографии» придется исправить, сообщила замглавы Счетной палаты Галина Изотова.

Как утверждает Изотова, сначала нужно проанализировать реальность достижения заложенных цифр, и кроме того, значительно увеличить финансирование медицины.

По текущим данным, Россия тратит на здравоохранение 3,6% ВВП, при этом в ближайшие годы дополнительных ассигнований не предусмотрено. Около трети этой суммы – 1 трлн. рублей, финансирует федеральный бюджет, где доля медицины в 5,5 раз ниже трат на силовиков и в 1,5 раза меньше затрат на содержание чиновников и аппарата госвласти.

«На сегодняшний день, в медицинских учреждениях, расходы на зарплату составляют до 80% от всего финансирования организации, это значительно сокращает возможность полноценного лечебно-диагностического процесса. Необходимо увеличить финансирование медицинской отрасли, для обеспечения достойной зарплаты медицинским сотрудникам, дополнительных страховых гарантий, закупок современного оборудования, а также для внедрения цифровых технологий и новых программ обучения медицинских работников», – заявила замглавы СП.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально