Пятница, 26 апреля, 2024

Национальный банк Эстонии продаёт специальную монету в поддержку Украины

Must Read

Национальный банк Эстонии приступил к продаже специальной монеты номиналом два евро, посвященной Украине и свободе, и передаст доход от их продажи Национальному банку Украины. Дизайн монеты разработала Дарья Титова, молодая беженка украинка из Харькова, которая учится в Эстонской академии искусств.

Автор монеты рассказала, что участие в конкурсе дизайна монеты помогло ей справиться с чувством беспомощности. «Я чувствовала себя плохо и виновато, потому что я просыпаюсь с солнцем, а многие украинцы просыпаются от звука ракет и бомб. Чтобы передать это чувство, я нарисовала девушку, которая защищает птицу в руке», – рассказала Дарья Титова.

На монете изображена девушка как символ нежности, которая оберегает птичку в руке. На дизайне также есть пшеничные колосья и надпись латиницей “Слава Украине”.

Монета стоит 18 евро. Можно приобрести до 50 монет одновременно, а в общей сложности в продажу поступило 40 000 монет. Банк Эстонии объявит, сколько дохода от продаж поступит в центральный банк Украины, когда будет известно количество проданных монет, а также вычислен налог и стоимость каналов продаж. Банк Эстонии готов увеличить тираж монет, если будет высок спрос.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально