Пятница, 26 апреля, 2024

НАК «Нафтогаз» запустил новую газовую скважину на Харьковщине

Must Read

Дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины» АО «Укргаздобыча» ввело в эксплуатацию новую газовую скважину на Шоссейной площади в Харьковской области. Об этом сообщает Национальный Промышленный Портал со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза.

Источник сообщает, что скважина была пробурена с помощью нового китайского оборудования HongHua, закупленным еще в 2018 году. При этом, работы по гидроразрыву пластов выполняло ООО «Сервис Ойл», дочернее предприятие ПО «Бєларусьнєфть», что свидетельствует о тесном сотрудничестве между госкомпаниями Украины и Белоруссии.

—Это новый участок недр с перспективными ресурсами около 9 млрд кубометров газа. Мы провели сейсморазведочные работы, определили перспективы и начали бурение. Конечно, один такой участок не окажет прорыва в добыче газа в масштабах страны, однако работа на десятках подобных месторождений дает ощутимый результат, — отметил директор интегрированного газового бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Фаворов.

После проведения гидроразрыва пласта суточный дебит увеличился более чем в 20 раз и составил 121 000 кубометров газа.

До 2022-го года «Угд» планирует пробурить еще несколько разведывательных и эксплуатационных скважин, а также построить установку комплексной подготовки газа.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально