Пятница, 26 апреля, 2024

Настоятельница Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря УПЦ (МП) является гражданкой России

Must Read

Игуменья монастыря УПЦ (МП), вопреки запрету руководителя епархии поминает Кирилла из-за “собственных убеждений”, имеет паспорт России.

Об этом сообщил журналист Виталий Глагол.

«По моей информации, настоятельница Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря, где СБУ вчера провела меры безопасности, игуменья Нина продолжала поминать российского Патриарха из-за «личных убеждений» и вопреки решению Священного Собора УПЦ и запрету руководителя Мукачевской епархии Феодора, которую он подписал 1 марта 2022 года. Мои источники подтверждают, что Нина имеет пророссийские взгляды и продолжает делать шаги для сближения с русской церковью, – говорится в его сообщении.

Он также опубликовал соответствующий документ о запрете руководителя Мукачевской епархии УПЦ (МП) упоминать Патриарха РПЦ.

Ранее сегодня в СБУ сообщили, что проверили монастырь УПЦ (что в единстве с Московским Патриархатом) в Закарпатье, где монахини призывали к «пробуждению матушки-Руси».

Сотрудники СБУ обнаружили большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы — авторства русских деятелей и изданы русскими типографиями.

Среди обнаруженного стражами порядка – книги ксенофобского содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религии. В найденных брошюрах отрицается право Украины на независимость и отмечается, что Россию, Украину и Беларусь «нельзя разделить».

Несмотря на запрет руководителя епархии в монастыре, продолжали вспоминать во время молебнов Патриарха РПЦ Кирила Гундяева, который «благословил» российских военных убивать украинцев. Даже разработали «достопримечательность», где аргументировали, почему нельзя отказываться от упоминания Московского Патриарха. В случае неповиновения запугивали «отстранением от всякого священства».

Также во время мер СБУ нашла тексты пророссийских песен, которыми прославляли «русскую землю» и призывали к «пробуждению матушки-Руси».

Все материалы были переданы на соответствующие экспертные исследования.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально