Пятница, 26 апреля, 2024

Неизвестные военные подразделения задержали нескольких министров в Судане

Must Read

В ночь на 25 октября в Судане неизвестные военные подразделения арестовали нескольких политических деятелей, в том числе премьер-министра Абдаллу Гамдока, который находится под домашним арестом.

Сообщается, что военные подразделения ворвались в дом советника премьера по вопросам СМИ и арестовали его. К тому же, были арестованы четыре министра Кабинета, гражданский представитель переходного Суверенного совета страны, несколько губернаторов штатов и руководителей политических партий.

Ситуацию военные не прокомментировали, суданское государственное телевидение вещает в обычном режиме. Однако, по информации очевидцев, в столице Судана Хартуме интернет-услуги, работают с перебоями.

Стоит отметить, что на прошлой неделе несколько министров кабинета приняли участие в масштабных протестах в Хартуме и других крупных городах, против перспективы военного правления.

Напомним, 17 августа 2019 года, суданская оппозиция выдвинула Гамдока кандидатом на должность премьер-министра временного правительства в рамках перехода Судана к демократии, 21 августа он принял присягу.

В сентябре 2021 года правительство Судана объявило, что армия предотвратила очередную попытку государственного переворота в стране. Переворот пыталась осуществить группа военных, которые планировали захватить государственную радиостанцию ​​и объявить о смене власти.

Отмечается, что эти офицеры являются сторонниками бывшего президента Судана Омара аль-Башира, который был свергнут в апреле 2019 года. В ходе операции были арестованы десятки офицеров, подозреваемые в организации госпереворота.

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально