Суббота, 27 апреля, 2024

Несмотря на укрепление отношений с Россией в Турции продолжают настаивать на возвращении Крыма Украине

Must Read

Спустя два дня после того, как Турция и Россия объявили о прочных взаимоотношения между странами, в Анкаре подтвердили, что позиция по Крыму остается неизменной. Об этом во время пресс-конференции заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу. И добавил, что отношения с Москвой развиваются позитивно.

«Мы подтвердили в Сочи, наша позиция по Крыму не изменится», – сказал глава МИД Турции. Напомним, что ранее, после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, Чавушоглу заявлял, что Анкара хочет поддержать возвращение аннексированного Россией Крыма Украине.

Тогда же пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что вопрос Крыма – одно из серьезных разногласий между Москвой и Анкарой.

Глава МИД России Сергей Лавров объявил, что страны продолжат военное сотрудничество, несмотря на американские санкции за приобретение Турцией ракетной системы С-400.

Также посол Турции в Украине утверждает, что санкции США не помешают сотрудничеству Анкары с Киевом в оборонной и военно-технической сферах.

Отметим, что с 1 января 2021 Турция приняла председательство в силах быстрого реагирования НАТО, которые были созданы НАТО в 2015 году после агрессии России в Крыму.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально