Суббота, 27 апреля, 2024

Ни дня без противостояния: верующие УПЦ (МП) конфликтовали с комиссией Минкульта

Must Read

Сторонники УПЦ (в единстве с МП) 20 апреля пытались препятствовать работе комиссии Минкультуры на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщила представитель полиции Киева Юлия Гирдвилис в комментарии «Украинской правде», эпицентром событий снова стал корпус заповедника, вход в который накануне повредили прихожане УПЦ МП, сорвав печать министерства и поломанные защитные ролеты.

В четверг днём в этот корпус снова прибыли представители Минкульта, чтобы проверить состояние помещения и повторно опечатать его.

Несколько десятков верующих снова пытались помешать работе комиссии. Некоторые прихожане попытались проникнуть в помещение корпуса. Находившаяся рядом полиция продолжила принимать меры для обеспечения порядка и недопущения столкновений.

Представитель столичной полиции отметила, что по состоянию на 17.40 комиссия Минкульта завершила работу и повторно опломбировала помещение, но правоохранители продолжают находиться возле него, чтобы обезопасить от повторных инцидентов.

Напомним, прокуратура подозревает в хулиганстве на территории Киево-Печерской Лавры четырех человек. Среди них есть и задержанная активистка Виктория Кохановская.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально