Понедельник, 29 апреля, 2024

Нидерланды заказали у Чехии САУ DITA для Украины

Must Read

Нидерланды заказали у Чехии для Украины новейшие самоходные артиллерийские установки DITA. Речь идет о девяти единицах этого оружия.

Гаубица DITA – это современная система огня, способная поражать цели на расстоянии десятков километров. Украина нуждается в этом оружии. Именно поэтому Нидерланды недавно заказали 9 установок этой страны”, – сообщили в Министерстве обороны Нидерландов, передает РБК-Украина.

Там добавляют, что это оружие является частью большого голландского заказа для Украины и его поставляют два производителя оружия в Чехии.

В Минобороны Нидерландов подчеркнули, что поддержка Украины остаётся самым высоким приоритетом для страны.

Как пишет Defense Express, речь о заказах для Украины новейшей и современной САУ, первая презентация которой состоялась только в начале 2021 года во время оборонной выставки IDEX-2021.

Производителем DITA является чешская оборонная частная компания Excalibur Army. До этого момента не было публичных данных о том, что кто еще заказывал эту САУ, поэтому получается, что ВСУ будут первыми пользователями этой артустановки”, – пишет издание.

САУ DITA имеет высокий уровень автоматизации, при котором численность экипажа составляет всего два человека, а башня по существу беспилотная с автоматической подачей снарядов.

“Система управления огнем позволяет принимать целевое указание от разведывательных БПЛА и имеет опцию выбора типа боеприпаса для поражения того или иного вида цели”, – добавляет Defense Express.

DITA оснащена стволом протяженностью 47 калибров, что обеспечивает дальность стрельбы до 39 километров. Начальный темп ведения огня – 6 выстрелов в минуту, постоянный – 5 выстрелов в минуту, покинуть позицию эта САУ может всего за 45 секунд.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Кремль готовится к кадровым перестановкам на ВОТ

В связи с «инаугурацией» Владимира Путина на временно оккупированных территориях готовятся ряды кадровых решений по гауляйтерам. Об этом сообщает Центр...

Актуально