Пятница, 26 апреля, 2024

Норвегия с 1 января может запретить доступ в свои воды рыбакам Великобритании и ЕС

Must Read

Норвегия предупреждает, что с 1 января могут возникнуть проблемы с правилами вылова рыбы в Северном море. Дело в том, что страна так и не заключила соглашение с Британией и ЕС, которые не могут решить спорные вопросы о торговых отношениях после Brexit, наиболее проблемным вопросом является именно рыбная ловля. Великобритания, ЕС и Норвегия имеют общий доступ к рыбным ресурсам в Северном море.

По словам министра рыбной ловли Норвегии Одда Эмиля Ингебригстена, возможно, страна не будет впускать в свою рыболовную зону суда стран ЕС и Великобритании с 1 января. Напомним Осло входит в единый рынок, но не является членом ЕС. Раньше соглашение требовалось только с ЕС, но сейчас оно уже должно быть трехсторонним.

 «‎Норвегия готова начать переговоры, чтобы мы договорились о квотах на вылов нашего общего ресурса. Наша цель – и дальше работать как обычно, но мы быстро хотим ясности … Если у нас не будет договора до 1 января, мы не будем открывать рыболовную зону Норвегии для судов из Британии и ЕС. Так же, норвежские суда не смогут получить доступ в воды Великобритании и ЕС»  – отметил министр.

Чем меньше времени остается до завершения переходного периода после Brexit, тем более пессимистичными становятся прогнозы по поводу возможности заключения торгового соглашения. Личная встреча премьера Британии Бориса Джонсона и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, которая на данный момент наиболее вероятным считает жесткий Brexit, закончилась ничем.

Лента

Первые F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и персоналом – Остин

Первые самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом. Об этом заявил...

Актуально