Воскресенье, 28 апреля, 2024

Новая инициатива Иерусалимского Патриарха по украинскому вопросу после фиаско в Аммане

Must Read

После Амманского “фиаско” в Иордании в феврале 2020 года, когда “встреча Предстоятелей” наконец-то приняла форму “братского собрания”, Иерусалимский Патриарх выступает с новой инициативой, чтобы “разрешить продолжающийся конфликт между Россией и Украиной и угрозу раскола в теле Право.

В частности, Иерусалимский Патриархат разместил на своём сайте два объявления о намерении принять меры.

Инициатива появилась после того, как Патриарх Иерусалимский Феофил посетил Ватикан, где принял участие в торжествах по случаю интронизации Латинского Патриарха Иерусалима Пицбалы в Священной Коллегии Кардиналов.

Во время своего визита в Ватикан он встретился с Папой Франциском, “протянув руку доброй воли от Иерусалимского Патриархата для посредничества, чтобы начать новый диалог, чтобы прекратить страдания и залечить раны в православной семье”.

Патриарх Феофил называет Иерусалимский Патриархат “Матерью всех Церквей” – логика, которая напоминает нам подобные заявления Московского Патриархата, которые подвергают сомнению первенство Вселенского Патриархата как Церкви-Матери.

И она признаёт глубокое влияние российско-украинского конфликта не только на православных христиан, но и на все экуменическое христианское сообщество.

Эта новая инициатива – которая не детализирована и не содержит никакой соответствующей информации о том, что она будет включать – вытекает из богатой истории примирения и мирных усилий Патриархата.

Признавая вызовы и глубокие разногласия, «Иерусалимский Патриархат предан духовной миссии диалога и примирения. Как писал апостол Павел, “Христос – наш мир”, и патриархат готов всячески способствовать прекращению конфликтов и страданий”.

Патриарх Феофил выступил с подобной инициативой в феврале 2020 года, когда созвал в Аммане (Иордания) сначала “собрание Предстоятелей”, а затем, увидев, что намерение участия было минимальным, назвал инициативу “братской встречей”.

Подавляющее большинство иерархов отказалось участвовать. Среди присутствовавших были Патриарх Московский Кирилл, усопший Патриарх Сербский Ириней и Митрополит Чешской Республики Растислав. От Румынской Церкви присутствовал Митрополит Тарговиштский Нифонт.

Стоит отметить присутствие в это время в Аммане Митрополита Онуфрия, как Предстоятеля Украинской Православной Церкви, сидевшего справа от Патриарха Московского (см. фото ниже).

Вся идея тогда заключалась в том, чтобы представить как инициативу Патриарха Феофила это собрание предстоятелей православных Церквей, что вызвало бурную реакцию в Православной Церкви, поскольку созыв такого Синаксиса является обязанностью Вселенского Патриарха.

Характерно, что церкви Греции, Кипра и Албании ответили, что они не будут присутствовать, а также Грузинский, Болгарский, Александрийский и Антиохийский патриархаты.

Резонно возникает вопрос, появилась ли эта инициатива Патриарха Феофила после консультаций с другими Предстоятелями об их намерениях, кто будет приглашен к участию в том, что Патриарх Феофил представляет как движение за единство, и какие ожидания от таких усилий.

Инициатива Феофила является попыткой Иерусалимского Патриархата укрепить свою роль как посредника в православном мире. Московский Патриархат не признаёт юрисдикции Вселенского Патриархата над Украиной, и он, вероятно, не будет заинтересован в сотрудничестве с Иерусалимским Патриархатом, учитывая опыт Амманского собрания в 2020 году.

Кто будет приглашен к участию в этой инициативе? Если Иерусалимский Патриарх хочет добиться успеха, ему необходимо привлечь к участию как можно больше православных церквей. Удастся ли это ему, если Амман потерпел неудачу?

Каков будет характер этой инициативы? Будет ли это просто встреча для обсуждения войны РФ, или она будет включать более конкретные шаги к её решению? Возможно, речь идёт о геополитических выгодах для РФ с этой встречи, а Феофил должен отыграть своего “православного” Франциска, который будет отбеливать российских оккупантов.

Инициатива может быть успешной, если она сможет привлечь для участия всех православных церквей, включая ПЦУ и выработать консенсус. Но участие РПЦ в мероприятиях, где есть ПЦУ и Вселенский Патриархат крайне маловероятно.

По материалам orthodoxtimes.com

Фото: ortodoxtimes

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально