Понедельник, 29 апреля, 2024

Посол России в Ватикане – разведчик, которого попросили покинуть штаб-квартиру НАТО

Must Read

Российские шпионы проникают в Ватикан. Россия направила дипломата на должность посла при Святом Престоле, которого НАТО депортировало четырнадцать лет назад в качестве российского разведчика. Эксперты говорят, что это свидетельствует о важности Святого Престола для России, поэтому они призывают Запад не недооценивать частное влияние Ватикана на мировую политику.

Ватикан как духовный центр оказывает влияние во всем мире, а его дипломатия часто работает в закулисном режиме. Россия может пытаться использовать католическую церковь для влияния на страны Южной Америки и Африки, где больше католиков, чем в Европе, сообщает lrt.lt.

И хотя существует неписаное правило, согласно которому высланные из НАТО дипломаты не допускаются ни к одному члену альянса, в 2015 году Солтановскис был назначен постоянным представителем России в Европейском совете в Страсбурге.

«Его хорошо знали в НАТО и других странах, трудно было бы не знать специфики его карьеры», – говорит Линкявичюс, посол Литвы в НАТО в 2005-2011 годах.

Департамент безопасности Литвы говорит, что не располагает информацией о Солтановскисе, но подчеркивает, что за последние несколько лет Европа разоблачила более 400 офицеров российской разведки, работающих под дипломатическим прикрытием.

«Очень вероятно, что Россия пытается восстановить утраченные разведывательные должности в дипломатических представительствах и повторно делегирует своих должностных лиц», – говорят эксперты.

«Святой престол является центром власти, они оказывают влияние во всем мире. Не стоит считать, что Ватикан проводит только мессы и говорит о духовных делах и не влияет на дипломатические процессы», – уверяет Линкявичюс.

Эксперты говорят, что Ватиканская дипломатия, прежде всего, работает тихо.

«Во многих международных переговорах Святой Престол был наблюдателем, участником, действуя больше за кулисами», — отмечает профессор Вильнюсского университета д-р. Паулюс Субачюс.

Желание России может состоять в том, чтобы через католическую церковь попытаться повлиять на Южную Америку и Африку, где католиков уже больше, чем в Европе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально