Суббота, 27 апреля, 2024

НСЖУ обратилась в полицию из-за нарушения прав журналистов у Лавры

Must Read

Национальный союз журналистов Украины призывает правоохранительные органы более внимательно следить за ситуацией возле Лавры и не допускать нарушения прав журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей.

Об этом говорится в сообщении НСЖУ в Facebook.

“У Киево-Печерской Лавры, куда сегодня пришла комиссия Минкульта из-за прекращения аренды договора, происходят массовые нарушения прав работы журналистов. Сторонники УПЦ (МП — ред.) закрывают камеры, ругаются, угрожают избить медийщиков палками и толкают журналистов», — отметили в НСЖУ.

Там призвали правоохранительные органы более внимательно следить за напряженной ситуацией возле Лавры и не допускать нарушения прав журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей.

В частности, “Общественное” сообщает, что досталось их съемочной группе: один из священников толкнул корреспондентку и сорвал крепление на камере оператора. Отмечено, что издание обратится в полицию по поводу препятствования журналистской деятельности.

“По факту препятствования журналистской деятельности столичные дознаватели возбудили уголовное производство”, – отмечают в полиции.

Правоохранители пообещали выяснить все обстоятельства произошедшего 30 марта.

Напомним, утром 30 марта стало известно, что комиссию Министерства культуры, которая должна была проводить инвентаризацию имущества Киево-Печерского заповедника, не пустили в Лавру прихожане УПЦ (МП). Митрополит УПЦ (МП) Павел в окружении сторонников пригрозил журналистам избиением и препятствовал их деятельности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально