Пятница, 26 апреля, 2024

ОАЭ впервые посетил премьер-министр Израиля

Must Read

Глава Израиля Нафтали Беннет стал первым главой правительства, который совершил официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщил официальный представитель израильского кабинета министров, вечером 12 декабря Беннет прибыл в Абу-Даби. В тот же день он встретился с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль-Нахайяном.

Сегодня премьер-министр Израиля встречается с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Однодневная поездка является важным событием как для Израиля, так и для нового премьера.

Перед отъездом Беннет заявил, что целью его поездки является углубление сотрудничества между двумя странами во всех сферах. Он назвал отличными взаимоотношения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Кроме того он подчеркнул, что будет продолжать их развивать и укреплять, а также строить мир между народами.

Напомним, в прошлом году Эмираты нарушили заключенное десятилетия назад политическое соглашение между арабскими государствами и нормализовали отношения с Израилем. До этого события единственными арабскими странами, имевшими дипломатические отношения с Израилем были только Египет и Иордания.

Стоит отметить, что в сентябре 2020 года, Израиль и ОАЭ подписали соглашение о нормализации отношений. После чего, между двумя странами было установлено прямое воздушное сообщение и, помимо прочего, подписано несколько договоров о сотрудничестве.

Далее, в июне 2021 года министр иностранных дел Израиля Яир Лапид торжественно открыл новое посольство Израиля в Абу-Даби. А в июле ОАЭ открыли посольство в Тель-Авиве.

Поездка Беннета состоялась после визита советника ОАЭ по национальной безопасности шейха Тахнуна бин Заида Аль Нахайяна в Тегеран, где он встретился с новым президентом Ирана Эбрагимом Раиси, пытаясь ослабить напряженность. Это был выдающийся визит для ОАЭ, долгое время рассматривавший Иран как главную региональную угрозу.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально