Суббота, 27 апреля, 2024

Один из главных пропагандистов УПЦ (МП) скрылся в Италии

Must Read

Один из столпов пропаганды Московской церкви в Украине, заместитель руководителя внешних церковных сношений УПЦ (МП) Николай Данилевич, сбежал в Италию. В Италии уже действуют около 15 общин УПЦ (МП), которые координирует специально назначенный епископ Боярский Вениамин.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

По его мнению, РПЦ в Италии пока не удовлетворена своим положением. Например, УПЦ (МП) пытается перехватить у РПЦ украино-язычных верующих в Италии путём развития собственной сети организаций и церковных структур.

«Так сказать, под лозунгом, что украино-язычные и украино-идентичные православные должны войти в них. РПЦ не желает делиться прихожанами. Даже со своим филиалом. В Италии уже есть полтора десятка общин УПЦ МП. Координирует эту сеть специально назначенный уполномоченный Епископ Виниамин. Так же в Италии осел заместитель руководителя внешних церковных отношений УПЦ МП Николай Данилевич», – объясняет Андрей Юраш.

В настоящее время на итальянской территории функционирует 160 общин УГКЦ. Это, по словам Юраша, гораздо большее присутствие, чем в русской церкви или УПЦ (МП).

«Последняя волна беженцев из Украины принесла в Италию многих с востока Украины. Они не хотят увязывать себя ни с УПЦ (МП), ни, тем более, с РПЦ. Есть и случаи выхода из РПЦ. К примеру, в городе Удине Русскую Церковь покинул отец Владимир Мельничук», – рассказал посол.

Украинский дипломат отмечает, что хотя УПЦ (МП) и пытается перехватить у РПЦ украино-язычных верующих в Италии, однако это всё равно одна структура, и о конфликте между ними речь не идёт. Юраш подчеркнул, что если появится какая-нибудь формальная попытка отделиться от РПЦ, то российские духовники воспримут такое очень настороженно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально