Пятница, 26 апреля, 2024

Оккупанты в ближайшее время планируют массовую вакцинацию крымчан

Must Read

Президент России Владимир Путин заявил о масштабной вакцинации от коронавируса на следующей неделе. Также он уточнил, что в стране произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса, что дает возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Путин указал, что вакцинация начнется с первых двух групп риска — это врачи и учителя.

Вместе с тем, подконтрольная РФ «крымская власть» заявила о том, что массовая вакцинация жителей Крыма от COVID-19 с использованием вакцины «Спутник V» начнется не раньше января, как только будут определены квоты по Республике Крым.

Кроме того, так называемый «глава Крыма» указал, что в первую очередь будут вакцинировать медицинских работников, «Роспотребнадзор», педагогов, работников технических служб, а далее уже будет массовая вакцинация населения оккупированного полуострова.

Также по этому поводу дал комментарий профессор Борис Бабин. Он отметил, что принудительная вакцинация несертифицированным по стандартам ВОЗ препаратом является медицинским опытом.

«Вместе с тем статья 32 IV Женевской конвенции запрещает применение к населению оккупированной территории медицинских или научных опытов, которые не вызваны необходимостью лечения», — написав он на своей странице в Facebook.

В частности, Борис Бабин обратил внимание, что принудительная вакцинация прямо нарушает статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах ООН 1966 года, по которой ни одно лицо не может подвергаться без его свободного согласия медицинским или научным опытам.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально