Вторник, 30 апреля, 2024

Онуфрий игнорирует обращение священников о разрыве с РПЦ, но сослужит с критиком идеи – Антонием (Паканичем)

Must Read

Митрополит УПЦ (что в единстве с МП) Митрополит Онуфрий уже дважды сослужил Митрополиту в Борисполе Антонию (Паканичу) после 28 июля, когда тот выложил видео с категорической критикой подписантов обращения о созыве нового Собора для отграничения от РПЦ. Сам Онуфрий ни обращения священников, ни ответ Паканича пока не комментировал.

Судя по фотографиям и сообщениям на официальном сайте УПЦ (МП), сослужение проходило в субботу 29 июля и 8 воскресенье по Пятидесятнице 30 июля.

Напомним, что после обстрела кафедрального собора УПЦ (МП) в Одессе группа священников этой структуры подписала и направила обращение к Онуфрию с просьбой окончательно отмежеваться от Московского Патриархата и начать диалог с признанными ПЦУ и Поместными Церквами. Предстоятель УПЦ (МП) не принял организаторов обращения. Однако передал через помощника, что сделает это впоследствии, не указав точной даты. В отдельных же епархиях начали вводить репрессии против подписантов.

28 июля в День Крещения Руси появился резкий ответ управляющего делами УПЦ МП Митрополита “Бориспольского” Антония (Паканича) полного уничтожения. По словам иерарха, нынешний канонический статус УПЦ (МП) вполне достаточен и никогда не мешал ей “вести людей к Богу”.

Также следует напомнить, Онуфрий заявил, что считает епархии на оккупированных территориях своими, но может за них только молиться.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально