Понедельник, 29 апреля, 2024

Онуфрий молился с Митрополитом, которого судили за разжигание религиозной розни

Must Read

Предстоятель УПЦ (Московского Патриархата) Митрополит Онуфрий в субботу, 17 июня, возглавил всенощное бдение в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, на которое прибыл осужденный СБУ Митрополит Иоасаф (Губень).

Об этом сообщает Главком.

Как известно, Губень получил приговор за разжигание вражды и оправдание оккупации. К тому же иерарх Московского Патриархата долгое время находился под домашним арестом.

Вечернее Богослужение прошло в Киево-Печерской лавре.

Напомним, Ленинский районный суд Кропивницкого 11 мая вынес приговор экс главе Кировоградской епархии УПЦ МП Иоасафу и секретарю епархии Роману Кондратюку. Отмечается, что Иоасаф и Кондратюк признали себя виновными в разжигании религиозной розни.

Суд признал их виновными по ч. 1 ст. 161 УК «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений» и назначил три года лишения свободы с испытательным сроком в два года и не занимать руководящие должности в течение года.

В октябре 2022 года сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у руководства и представителей Кировоградской епархии УПЦ МП, в частности, у Иосафа. СБУ обнаружила переписку Митрополита Кировоградского и Новомиргородского с Патриархом Московским и изъяла большое количество изготовленных в РФ антиукраинских материалов, оправдывавших, в частности, захват Крыма.

На заседании Синода УПЦ МП в ноябре Иоасаф подал прошение о своём увольнении после обысков СБУ. В следующем месяце спецслужба сообщила ему о подозрении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально