Вторник, 30 апреля, 2024

Онуфрий сослужил представителям Церкви с противоречивым каноническим статусом

Must Read

7 августа Митрополит Онуфрий возглавил Литургию в честь 9-й годовщины своей интронизации в храме Преподобного Агапита Печерского в Нижней Лавре. Кроме сомна архиереев УПЦ (МП) ему сослужила делегация Православной Церкви Америки, структура, чья канонически есть неоднозначной.

Дело в том, что до 1970 года она была Митрополией РПЦ. Однако Московский Патриарх Алексий I предоставил ей “Томос об автокефалии” и объявил независимой. С тех пор автокефалию ПЦА признали только 5 поместных церквей. Все они на тот момент находились в странах так называемого соцлагеря и были зависимы от воли СССР. Это Грузинская, Болгарская, Польская и Чехословацкая Церкви, а также Московский Патриархат. Все остальные продолжают считать Церковь в Америке составной частью РПЦ.

Причиной этого является сомнительность права предоставления автокефалии, кроме Вселенского Патриархата, а также наличие собственных структур в США и Канаде. К тому же Северная Америка не была канонической территорией РПЦ, поэтому она не могла отделить от себя то, что к её составу канонически не принадлежало.

Отсутствие признания и корни сделали ПЦА союзником Московского Патриархата. Так, в 2019 году они официально отказались устанавливать контакты с ПЦУ, признав, что о таком шаге их никто не просил, ведь считают зарубежной епархией РПЦ.

В празднованиях Онуфрия приняли участие управляющий делами ПЦА протоиерей Александр Рентель и настоятель собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Обретение погибших» в Лос-Анджелесе протоиерей Назарий Полатайко. Они зачитали послание Предстоятеля ПЦА Митрополита Тихона (Молларда).

Напомним, Онуфрий повысил в сане 5 иерархов УПЦ (МП).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально