Суббота, 27 апреля, 2024

Опустит ли Евросоюз железный занавес перед россиянами?

Must Read

Дискуссия по прекращению выдачи виз гражданам России для въезда на территорию стран ЕС постепенно переходит на общеевропейский уровень. Чехия, председательствующая в Евросоюзе, собирается вынести этот вопрос на заседание с участием министров иностранных дел стран-членов, которое состоится в конце августа в Праге.

Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Чехии Ян Липовский. «Во время российской агрессии (…) не может быть и речи об обычном туризме для российских граждан», – заявил министр. По его словам, Чехия, прекратившая выдачу виз туристам из России 25 февраля, на следующий день после начала российского вторжения в Украину, уже не раз призвала другие страны ЕС последовать её примеру: «И мы пытаемся объяснить нашим партнерам, что это оправданный и эффективный шаг».

Аргументы «за» и «против»

Для того чтобы решение о визовых санкциях было принято на общеевропейском уровне, его должен утвердить Совет ЕС при единодушной поддержке 27 стран-членов. Но пока о такой поддержке речь не идёт. Ужесточить визовые правила для граждан РФ призывает, например, Финляндия. «Неправильно, что в то время, когда Россия ведёт агрессивную, жестокую, захватническую войну в Европе, россияне могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе», – отметила премьер-министр Финляндии Санна Марин и предложила принять на уровне ЕС решение об ограничении на въезд в страны Шенгенской зоны для российских туристов.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц эту идею не поддерживает. Он считает, что происходящее в Украине – это «война Путина», и ЕС уже ввёл многочисленные санкции против лиц, близких к российскому президенту. «Мы продолжим это», – пообещал Шольц, однако визовые санкции против всех россиян он называет неоправданным шагом.

Российских туристов не ждут в странах Балтии

Пока в европейских столицах идет неформальное обсуждение политической, юридической и технической составляющих этого вопроса, национальные правительства некоторых стран ЕС самостоятельно предпринимают шаги, ограничивающие те или иные визовые возможности для граждан РФ.

Кроме Чехии, одними из первых решили закрыть въезд для российских туристов Эстония, Литва и Латвия. «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека», – с таким призывом обратился к своим европейским коллегам премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Правительство в Таллине решило не только не принимать заявки на выдачу туристических виз гражданам РФ, но и не впускать в страну даже тех граждан России, которым Эстония ранее уже выдала шенгенскую визу.

Усилила визовую политику по отношению к россиянам и Латвия. Весной этого года она прекратила выдачу им туристических виз. А в начале августа латвийское посольство в Москве сообщило, что «на неопределенный срок» останавливает приём заявлений на получение любых типов виз.

«В случаях крайней потребности»

О прекращении – также на неопределенный срок – выдачи краткосрочных виз и вида на жительство для россиян ещё в конце мая заявила Дания. А на сайте посольства Словакии в РФ сказано, что приём заявлений для получения шенгенской визы «выполняется только в случаях крайней необходимости».

При этом визовые ограничения, уже введенные некоторыми странами против россиян, имеют определенные исключения. В частности, въезд разрешается членам официальных делегаций, дипломатам, лицам, близкие родственники которых уже стали гражданами ЕС, а также тем, кто хочет уехать из России в гуманитарных целях.

Наблюдатели отмечают, что косвенно на появление визовых ограничений для россиян повлияла ответная высылка Москвой достаточно большого количества работавших в РФ дипломатов из стран-членов ЕС, что заметно осложнило работу консульских отделов. В настоящее время очень сложно получить краткосрочную шенгенскую визу в консульствах Болгарии, Нидерландов и Бельгии. Но официальные представители этих стран настаивают на том, что это сугубо технические затруднения, а не политический жест.

«Коллективное наказание не нужно там, где есть закон»

На данный момент трудно предположить, лидеры каких стран ЕС поддержат единый запрет на въезд российских туристов, и удастся ли им убедить своих коллег, критически настроенных по этому поводу. Эксперт Европейского совета по международной политике (ECFR) Густав Грессель предполагает, что «поскольку некоторые российские туристы позволяют себе оскорблять украинских беженцев в Европе и с гордостью рассказывают об этом в интернете, общественное мнение во многих странах склоняется против выдачи виз» гражданам РФ. А сам аналитик считает такое коллективное наказание «ненужным шагом».

Грессель уверен, что государствам ЕС прежде всего необходимо строго контролировать исполнение своих законов: «Притеснения и запугивания, будь то со стороны российских фашистов, исламистов или других экстремистов, должны встречаться с абсолютной нетерпимостью: штрафом или тюрьмой, а затем депортацией».

Со своей стороны представитель МИД ФРГ Андреа Зассе считает, что от запрета на выдачу виз россиянам пострадают не только туристы из РФ. «Речь идёт не только о российских туристах, но, к примеру, и о представителях гражданского общества. О школьниках, студентах, визах для близких родственников граждан стран ЕС или граждан России, проживающих на территории Евросоюза. Предметом дискуссии стал бы очень широкий круг лиц», – заключила Зассе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально