Суббота, 27 апреля, 2024

«От запрета Кирилла до отмены Автокефалии»: Какие сценарии суда над РПЦ?

Must Read

Религиовед Дмитрий Горевой рассказал, каковы сценарии осуждения РПЦ за её вторжение в Африку.

По его словам, суд Пентархии над РПЦ или её патриархом уже был в истории в 1666 г. Тогда 4 восточных Патриарха осудили Патриарха Московского Никона. Поэтому не удастся заявить, что у Пентархии нет полномочий на суд над Кириллом. Исторический прецедент был уже над его предшественником, пишет он в колонке в издании «Левый Берег».

«Каковы основные сценарии осуждения РПЦ? Начнём с условно мягкого сценария осуждение низовых исполнителей. Каких-то клириков или иерархов. Как объясняет отец Кирилл Говорун, это будет касаться тех, кто будет реализовывать решение РПЦ, то есть, кто поедет, и будет служить в Африке и создавать там параллельные структуры. Это однозначное нарушение канонов», — говорит Горевой.

Религиовед предположил, что под суд пентархии могут попасть разнообразные «особенно болтливые» иерархи и клирики РПЦ, которые в своей медийной активности давно потеряли всякую мораль или стыд. «Тот же Митрополит Запорожский Лука, на телеграмм-канале которого просто какой-то портал в ад, или Митрополит Илларион Алфеев, которого Патриарх Варфоломей прямо обвинял во лжи», — говорится в статье Дмитрия Горевого.

Такой сценарий позволяет выпустить пару в двусторонних отношениях, при этом сохраняя пространство для дальнейшего диалога.

Кирилл также будет интерпретировать суд над ним как раскол части православия.

«Средний сценарий заключается в осуждении уже руководства церкви – прежде всего Патриарха Кирилла, а за ним уже Митрополита Онуфрия и всего Синода Русской церкви как ответственных, за откровенные антиканонические действия в Африке. Прецеденты и полномочия у Пентархии. Понятно, что нынешняя РПЦ просто этого не признаёт, — уверен, Горевой. — Мы уже видим, как Патриарх Кирилл начал готовить паству к новому раунду конфликта. Он заявил, что часть православия скоро уйдет в раскол. То есть, именно так он будет интерпретировать суд над ним. Мол, он – за истину, а те, кто против него – раскольники».

Восточные патриархи это прекрасно понимают, но, осудив его, они подадут сигнал, что с нынешними руководителями Московского патриархата договариваться невозможно, и будут ждать смены власти.

Вроде того, как Дмитрий Медведев в своей статье призвал не договариваться с украинскими властями, а ждать прихода новой. Это заморозит конфликт на время. Вероятность такого сценария несколько ниже из-за высокого уровня неприятия акта в РПЦ, а значит, потенциальной неэффективности его как инструмента наказания. Прогнозируемая случайность именно такого сценария – 35%.

Также религиовед привёл жесткий сценарий. Тогда суд пентархии касается не персонального, а институционального уровня. Пентархия может отозвать Оросы 1590 и 1593, которыми признавали русскую автокефалию и провозглашали московский патриархат.

Первый акт был принят Синодом Константинопольского Патриархата и им же может быть отозван. Но это несколько рискованный вариант, ведь тогда получится, что одна церковь, пусть и первая по чести и материнской, может отменить другие церкви. Это может вызвать возмущение в среде других церквей и стать фактором консолидации для ряда церквей против Фанара», – предполагает он.

«Вместо этого Орос в 1593 г. принимали все восточные Патриархи. И они соборно могут его упразднить. За нарушение канонов 6-го правила І Вселенского собора, 2-го правила ІІ Вселенского собора, 105-го правила Карфагенского собора, и там ещё много разных норм можно найти. Отмена этого Ороса влечёт два институциональных последствия: отмена патриархата и непризнание канонической территории РПЦ», — подчеркнул Дмитрий Горевой, заметив, что вероятность такого варианта составляет 10%.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально