Пятница, 26 апреля, 2024

Отношение Сербской Православной Церкви к российской агрессии остаётся пророссийским

Must Read

Отношение Сербской Православной Церкви (СПЦ) к российской агрессии остаётся пророссийским. Одновременно СПЦ пытается показаться перед украинскими беженцами в Хорватии миротворцами.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины.

В Хорватии Сербская Православная Церковь, известная своей пророссийской позицией, о чём ДФУ неоднократно писал. Но теперь СПЦ пытается убедить украинских беженцев, что она «единственная каноническая Церковь Хорватии», не занимающаяся политикой, поддерживающей украинцев.

Сами украинцы в Хорватии предупреждают земляков не ходить в Сербскую Православную Церковь, но диакон Сербской ПЦ в Загребе Петарь Козакиевич в социальной сети Фейсбук пытается убедить их, что СПЦ проукраинская.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/Screenshot_90.jpg?w=659&ssl=1

На Пасху иерарх СПЦ Юстин, являющийся помощником Сербского Патриарха Порфирия, служил в Загребе. В этом году он обратился к (действительно немногочисленным) украинцам на службе на русском, освятил, как говорят на странице СПЦ, «куличей».

Затем иерарх СПЦ Юстин посетил украинцев в загребском отеле, где они живут. На Светлый понедельник служители СПЦ поехали служить в реабилитационный центр возле Загреба, где теперь тоже живут украинские беженцы с инвалидностью.

После убеждения украинцев, что им СПЦ духовная мать в Хорватии (об этом писал диакон Петар в ФБ группе украинцев в Хорватии), Патриарх СПЦ разговаривал с Московским Патриархом Кириллом (Гундяевым).

В отличие от предстоятеля Польской Церкви, Патриарх СПЦ не призвал Гундяева воздействовать на Путина, чтобы остановить агрессию России на Украине.

Порфирий и Кирилл только обсудили «гуманитарную ситуацию на Донбассе», как отмечено на сайте РПЦ. В то же время о войне или хотя бы ситуации в Украине нет ни слова. Создается впечатление, что Донбасс не только для РПЦ, но и для Сербской Церкви уже стал отдельной «республикой».

Патриарх СПЦ Порфирий выразил свою поддержку РПЦ и РПЦвУ, народу Украины и России. Таким образом, он не видит разницы между жертвами и агрессором, а приравнял страдания украинцев к россиянам, которые являются агрессорами в отношении Украины. В свою очередь Кирилл (Гундяев) пожаловался снова на гонение «канонической Церкви в Украине», то есть на «УПЦ МП».

Следует отметить, что в Украине РПЦвУ не хочет указывать, что принадлежит к Московскому Патриархату, но за границей все пишут их название именно так.

Само название «УПЦ Московского Патриархата» опубликовали на сайте Сербской ПЦ в Германии, где в их храме в Дюссельдорфе служил священник РПЦвУ. В публикации чётко написано: Украинская православная церковь Московского Патриархата.

Духовный Фронт Украины будет следить за Сербской Церковью и в следующих публикациях напишет профессора Православного богословского факультета СПЦ в БиГ священника СПЦ Дарко Джого. Именно он заявлял о «создании украинской нации в 16-м и 17-м столетиях» и прославляет «жертв в Одессе» 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально