Суббота, 27 апреля, 2024

Отремонтированная центральная синагога Ивано-Франковска каждый вечер будет светиться для горожан

Must Read

Ивано-Франковский темпель – реформистскую синагогу – украсили специальной подсветкой и впервые включили её 14 декабря. Теперь каждый вечер, пока уладятся проблемы с электроэнергией, сооружение, которое находится в центральной части города, будет светиться, передаёт РИСУ.

«Теперь наше сооружение очень хорошо смотрится. Эту идею я в своё время предложил соответствующим структурам, и имеем теперь результат, – рассказывает Главный раввин мероприятия Моше Лейб Колесник. – В общем, в синагоге провели ремонтные работы – отремонтировали крышу, водоотвод, противопожарные балки. Конечно, нужно ещё кое-что исправить, но пока так. Итак, более или менее отремонтированный фасад мы украсили подсветкой ещё и по случаю праздника Хануки, который начинается в воскресенье вечером. К слову, в последнее время упорядочиваем еврейские кладбища. Восстановили памятную доску в одном из микрорайонов города, которую разрушили вандалы».

Сейчас, как говорит раввин, в Ивано-Франковске около 170 евреев. Преимущественно, это люди постарше, потому что молодежь, в большинстве своем, за границей. Правда, добавились переселенцы из других регионов Украины и получают здесь хорошую поддержку.

«Наша община работает и не перестает поддерживать всех, кто в этом нуждается, – подчеркивает глава иудейской общины Ивано-Франковского региона Игорь Перельман. – Самое главное – кормим при синагоге горячими обедами, обеспечиваем продовольственными наборами не только членов нашего общества, но и временно перемещенных лиц из зон боевых действий. Некоторых удалось также трудоустроить. Сейчас будет праздник Хануки и, конечно, к нему тоже все желающие получат ещё Ханукальные свечи и сладости. В целом в Прикарпатье нашу поддержку получает до полутора тысяч человек».

Освещение Ивано-Франковской синагоги было установлено в рамках проекта – «Исследование и сохранение еврейского культурного наследия на приграничной территории», который, является частью Программы трансграничного сотрудничества ЕИС Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2014-2020 и финансируется Европейским Союзом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально