Четверг, 25 апреля, 2024

Отток капитала из России установил рекорд со времен оккупации Крыма

Must Read

Несмотря на приток валюты в Россию благодаря взлетевшим ценам на нефтепродукты, она стремительно утекает из страны.

Согласно оперативной оценке платежного баланса ЦБ РФ, чистый вывоз капитала частным сектором по итогам 2021 года, составил 72 млрд. долларов. По сравнению с 2020-м отток ускорился почти в 1,5 раза и стал рекордным с 2014 года, когда на фоне незаконной аннексии Крыма и санкций Запада из России было вывезено 152,1 млрд. долларов.

В то же время, за год российская экономика заработала 489,8 млрд. долларов валютной выручки от экспорта товаров. Доходы от нефти выросли на 52%, от газа – на 110%, от нефтепродуктов – на 51%.

Около 60% этой суммы ушло из страны на закупку зарубежных товаров, но даже с учетом оттока на импорт услуг и по другим основным статьям, российская экономика получила рекордную в истории условную валютную прибыль – 120,3 млрд. долларов. Именно в такую сумму ЦБ оценил профицит платежного баланса, впрочем, отток капитала «отъел» от него две трети.

При этом, если раньше отток формировали в основном банки, которые гасили внешний долг, то сейчас «определяющую роль сыграло приобретение иностранных активов прочими секторами преимущественно в форме прямых инвестиций».

Имеются ввиду операции проводимые бизнесом, который выводит прибыль из страны и паркует их в капиталах и активах офшорных юрисдикций. За год такой отток ускорился в 9 раз и достиг 53,6 млрд. долларов.

Таким образом, чистый баланс прямых инвестиций составил минус 22,9 млрд. долларов – на столько в Россию по этому каналу пришло меньше, чем было выведено из страны.

Невзирая на множественные угрозы, компании продолжают хранить деньги на Кипре, а физлица инвестировать в зарубежную недвижимость. Российская экономика продолжает протекать валютой на десятки миллиардов долларов, и чем больше экспортной выручки поступает в страну – тем выше становится отток.

Как отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин, структура и динамика потоков капитала указывает на низкий аппетит к капиталу внутри страны. Так, согласно опросу PwC, 55%педпринимателей в массе не доверяют государству, считают, что вести бизнес «сложно» или «очень сложно» (87%), и лишь 7% верят, что экономика покажет «рывок» до мировых темпов роста, как того требует президент.

Между тем, у иностранных инвесторов доверия тоже не прибавилось: за год они сбросили государственные облигации на 3,2 млрд. долларов, а из других ценных бумаг, включая акции, забрали 11,2 млрд. Еще 13 млрд. долларов вывели из страны российские физлица и юрлица, покупая акции и бонды за рубежом.

Если бы не поступления от МВФ, итоговый отток капитала мог бы быть еще больше и составить почти 90 млрд. долларов. В августе он выделил России 17,5 млрд. долларов в рамках пакета помощи экономикам мира после пандемии. Эти деньги ЦБ направил в золотовалютные резервы, размер которых по итогам года достиг рекордных 630,6 млрд. долларов.

По оценке аналитиков Райффайзенбанка, на фоне событий последнего месяца произойдет дополнительный отток спекулятивного капитала на 6-6,5 млрд. долларов. Это сумма, которую иностранные инвесторы, по оценке банка, заберут с фондового и долгового рынка.

Лента

Вступление Украины в ЕС: блок должен увеличить бюджет на 20% – еврокомиссар

Еврокомиссар из бюджета Йоханнес Хан заявил о том, что планируемое вступление Украины в ЕС может потребовать увеличения бюджета Европейского...

Актуально