Пятница, 26 апреля, 2024

Появились новые подробности о кибератаке на правительственные сайты Украины

Must Read

В Государственной службе специальной связи и защиты информации обнародовали новые подробности кибератаки на государственные информационные ресурсы, произошедшей в ночь с 13 на 14 января.

Сейчас использование программы-вайпера WhisperGate, по классификации компании Microsoft для уничтожения данных, зафиксировано в нескольких учреждениях, ставших жертвами атаки.

То есть, с высокой вероятностью можно утверждать, что дефейс (замена отображаемой информации) веб-сайтов атакованных госорганов и уничтожение данных с помощью вайпера, являются составляющими одной кибератаки, направленной на нанесение как можно большего ущерба инфраструктуре государственных электронных ресурсов.

Как рассказали ранее в Microsoft вирус, который запустили хакеры, поразил десятки систем, охватывающих несколько государственных, некоммерческих организаций и организаций, которые занимаются информационными технологиями в Украине. В частности, Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и другие.

В общей сложности было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству.

Между тем, в Госспецсвязи заявили, что это была самая масштабная атака на правительственные веб-ресурсы за последние четыре года.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, за этой кибератакой стоит Россия.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально