Понедельник, 29 апреля, 2024

Парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа

Must Read

Румынские депутаты и сенаторы проголосовали в среду на совместном заседании за Декларацию румынского парламента об осуждении умышленного голода (Голодомора), понесенного украинским народом в результате советской оккупации в 1932 – 1933 годах.

Об этом пишет “Европейская правда” со ссылкой на издание Agepress.

Декларацию поддержали 248 голосами “за” при одном “воздержался”.

Депутат от правящей Национальной либеральной партии Румынии Александр Мурара подчеркнул, что Румыния историческим решением присоединяется к демократическим и достойным государствам всего мира. Государства, которые признают и торжественно берут на себя не только память жертв голода 1932-1933 годов, но и “признание систематических, прямых, циничных, преступных действий Советского Союза и его руководителей с целью физического уничтожения украинской нации.

“Голодомор был уникальным убийством на территории Советского Союза по масштабам, темпам и характеру преступлений, совершенных руководителями и институтами Советского Союза. В начале 1930-х годов мужество и решительность украинцев сопротивляться коллективизации вызвали безудержную ненависть тоталитарной системы. Историки подсчитали, что в начале 30-х годов произошло более 4 000 восстаний и местных восстаний против коллективизации, налогообложения, террора и насилия со стороны советской власти. Потери человеческих жизней составили около 10 миллионов жертв. Реальные цифры никогда не будут известны”, – сказал он.

Декларация была зачитана на пленарном заседании депутатом от группы национальных меньшинств Николае Мирославом Петрецки и признаёт Голодомор преступлением, совершаемым против украинского народа и человечества.

В то же время в документе выражается солидарность с пострадавшим в этой трагедии украинским народом. И отдается дань памяти миллионам жертв искусственного голода 1932-1933 годов.

Декларация также решительно осуждает аналогичный преступный метод, с помощью которого румыны в Бессарабии были подвергнуты умышленному, искусственному голоду с целью принудительной коллективизации в 1946-1947 годах и выражает поддержку защиты и уважению основных прав и свобод человека.

Ранее Папа Римский Франциск почтил жертвы Голодомора и назвал его геноцидом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Блинкен: План Путина по Украине провалился

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что первоначальный план Владимира Путина стереть Украину с карты, чтобы включить...

Актуально