Воскресенье, 28 апреля, 2024

ПАСЕ приняла новую резолюцию касательно дальнейшей эскалации российской агрессии

Must Read

13 октября 2022 года Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию «Дальнейшая эскалация агрессии российской федерации против Украины, в которой российская федерация объявлена террористическим режимом.

Также резолюция признала российские политические партии, ранее голосовавшие за незаконные решения, посягающие на суверенитет и территориальную целостность Украины и других стран, группами и образованиями, способствующими терроризму.

Как указала ПАСЕ в этой резолюции, очевидная преднамеренная попытка российских властей несоразмерно сосредоточить свою мобилизационную кампанию на этнических меньшинствах, в том числе на крымскотатарском населении, «мобилизованном» на временно оккупированных россией территориях Украины, вызывает серьезную озабоченность у Ассамблеи.

ПАСЕ заявила, что попытка аннексии четырех материковых областей Украины россией является нарушением международного права.

Парламентская Ассамблея решительно осудила эту вопиющую попытку присоединения территории, принадлежащей другому суверенному государству, с помощью силы и принуждения, и подтверждила свою твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Ассамблея напомнила, что российская дума ранее проголосовала за вторжение и попытку аннексии Крыма, и с большой озабоченностью отметила, что она также подтвердила эти недавние попытки незаконной аннексии.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально