Вторник, 30 апреля, 2024

Патриарх Александрийский отправил панихиду за Митрополитом Иоанном (Зизиуласом)

Must Read

Заупокойную молитву за душу Митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа) совершил 5 февраля Патриарх Александрийский Феодор II в Патриаршем монастыре святого Саввы Освященного в Александрии.

Об этом сообщает doxologiainfonews.com, сообщает Духовный Фронт Украины.

В своём слове к верным, среди которых была группа паломников из Румынии, Предстоятель Александрийской Церкви акцентировал на личности покойного Митрополита. Его охарактеризовал как одного из величайших богословов ХХ-ХХІ веков, достойного, сдержанного и скромного иерарха, украсившего блестящий хор иерархов Вселенского Престола и православия под небом. Отличался он правильным богословским мышлением и учёностью, который своим ценным академическим и плодотворным писательским трудом соединил учение Бога с современными богословскими мыслями и течениями.

В заключение Патриарх Феодор с благодарностью подчеркнул ценный вклад покойного епископа и академика в процедуры канонизации святого Кирилла Лукариса, Патриарха Александрийского, выражая соболезнования Церкви Константинополя и Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею.

Напомним, ранее мы сообщали, что патриарх Варфоломей помолился за усопшего Митрополита Иоанна (Зизиуласа), скончавшегося 2 февраля.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально