Воскресенье, 28 апреля, 2024

Патриарх Кирилл заявил, что нашел пропавшую более 100 лет назад Казанскую икону Божией Матери

Must Read

Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, одобряющий войну против Украины, во время литургии в Успенском соборе Кремля заявил, что обнаружил оригинал Казанской иконы Божией Матери – образ, считавшийся потерянным более 100 лет назад.

«Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой оригинал чудотворного образа Казанской Божьей Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и спасшая наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции», — цитирует заявление Гундяева во время Богослужения.

Глава РПЦ рассказал, что икона хранилась на складе его резиденции в Переделкино среди других образов и неожиданно нашлась. Внимательно просматривая иконы, он нашел этот образ и сначала подумал, что это подделка, но потом решил передать икону на экспертизу.

Эксперты подтвердили, что представленная Главой РПЦ икона принадлежит эпохе, в которой был создан Казанский образ, заявил Гундяев. Никаких доказательств своим словам он не предоставил.

«И поскольку эта икона является как бы точной, точной копией той созданной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть к тому времени создано две одинаковые иконы и что речь идёт о чудотворном образе, о том же образе, перед которым и Минин, и Пожарский молились», — сделал вывод он.

Кирилл также признался, что не сразу решился объявить о находке, но потом понял, что таить эту историю невозможно. Глава РПЦ передал икону Казанскому собору на Красной площади.

В Московской патриархии уточнили Интерфаксу, что Казанская икона, которую во время литургии в Успенском соборе Кремля представил Патриарх Кирилл, является так называемым Московским списком (копией) первообраза, найденного в Казани 1579 года.

Напомним, СБУ объявила подозрение Патриарху РПЦ Кириллу. По данным следствия, Московский Патриарх входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины. Для распространения пропаганды он массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории России, а также представителей УПЦ (МП) в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Фонд All4Ukraine: Народ Словакии активно помогает украинским военным (ФОТО)

Украинский волонтерский фонд All4Ukraine был основан украинским предпринимателем Сергеем Савченко, владельцем известной мебельной компании Blest, сразу же после начала...

Актуально