Воскресенье, 28 апреля, 2024

Патриарх Московский поздравил пророссийского премьер-министра Венгрии с 60-летием

Must Read

Патриарх Московский Кирилл, который “благословляет” войну России против Украины, поздравил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с его 60-летием и отметил его работу во благо своей страны.

Глава РПЦ сказал, что Орбан известен как лидер, отстаивающий национальные интересы Венгрии, а при его правлении венгерская экономика стабильно развивается. Гундяев также оценил внимание Орбана к традиционным ценностям и семье, передаёт пресс-служба Московского Патриархата.

Патриарх Кирилл поблагодарил Венгерского премьер-министра за поддержку деятельности Будапештской епархии РПЦ в Венгрии и наградил Орбана орденом Славы и Чести I степени “за вклад в укрепление традиционных моральных ценностей в европейском обществе”.

Кто такой Виктор Обран и почему Патриарх РПЦ его так горячо приветствует?

Во-первых, следует учесть очевидную пророссийскость Орбана и его лояльность к Кремлю. Виктор Орбан не раз демонстрировал близкие связи с Россией и готовность поддерживать политику Путина. Он выступал против усиления санкций против РФ и препятствовал снабжению оружия для Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан добился отмены наложения санкций на Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) в поддержку им войны России против Украины. Орбан сказал, что его правительство выступает против внесения церковных деятелей в список санкций ЕС, поскольку “это поставит под угрозу религиозную свободу”.

Днём ранее Орбан в письме к Еврокомиссии назвал новый пакет санкций против РФ “исторической ошибкой”. Также он сравнивал наложение санкций на РФ с “атомной бомбой”, сброшенной на экономику Венгрии.

27 июня 2022 года экс-глава Отдела внешних связей РПЦ Митрополит Будапештский и Венгерский Илларион встретился с Орбаном и поблагодарил его за лоббирование интересов Кремля в Евросоюзе.

Орбан, ставший самым активным сторонником России в ЕС, давно выступает против санкций, начиная с 2014 года, когда он заявил журналистам, что европейские ограничения, введенные в отношении российской экономики после оккупации Крыма, нанесли ЕС больше вреда, чем РФ.

Во-вторых, Гундяев переоценивает вклад Орбана в рост экономики Венгрии, игнорируя другие промахи политика. Хотя в экономике Венгрии есть положительные тенденции, многие эксперты критикуют авторитарные тенденции в Венгерской политике за Орбана. Он ограничил свободу СМИ, превратив их в пропагандистский инструмент. Также речь идёт о коррупции и ограничении независимости судебной системы Венгрии.

Не только Глава РПЦ хвалит Орбана, но и Патриарх Порфирий вручил ему в сентябре 2022 года высшую награду Сербской Церкви.

Юридические лица, связанные с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, специализирующиеся на торговле природным газом, производстве железнодорожных вагонов, транспортных услугах, логистике, атомной энергетике, строительстве, имеют постоянные коммерческие связи с российским Сбербанком. По их данным, Венгрия намеренно не дала отключить от SWIFT Российского Сбербанка – одного из крупнейших банков Российской Федерации. Как оказалось, у него тесные связи с компаниями венгерских олигархов, близких к Орбану.

Вице-премьер правительства Польши и лидер крайней правой партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Польша не может сотрудничать с Венгрией, пока позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по поводу войны в Украине, которую развязала РФ, не изменится. Он также посоветовал Орбану обратиться к офтальмологу. «Когда Орбан говорит, что не может видеть, что произошло в Буче, ему нужно посоветовать обратиться к офтальмологу», – сказал Качиньский.

В конце августа 2022 Кабинет Министров Украины одобрил предложения по применению персональных санкций на 10 лет против руководителя РПЦ Патриарха Кирилла (Гундяева) и ещё семи её представителей.

Также министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в июне заявлял, что будет добиваться включения Патриарха Кирилла в новый санкционный пакет ЕС. Есть чёткий пакет доказательств того, что Патриарх Кирилл причастен и был привлечён. Потому что без доказательств его даже не вносили туда. Это одобрили послы всех 27 государств и, что самое интересное, лидеры 27 государств”, – заявил Ландсбергис на встрече с журналистами в четверг.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Око за око”: в РФ угрожают Западу “строгим ответом” за конфискацию замороженных активов

Российские чиновники пригрозили Западу "жестким" ответом в случае конфискации замороженных российских активов, обещая "бесконечные" юридические проблемы и меры "око...

Актуально