Пятница, 26 апреля, 2024

ПЦУ молятся за жертв Голодомора и за их вечную жизнь в домах небесных

Must Read

В храмах Православной церкви Украины, у крестов и мемориалов раздаётся молитва о душах жертв голодомора в Украине, ведь человеконенавистническая империя распалась, и мы открываем правду, проливая свет на тёмные события прошлых времён.

«В глубокой скорби мы будем молитвенно вспоминать всех безбожническим советским режимом безвинно убиенных и обречённых на страшные мучения. Будем просить у Господа оказать им вечный покой и принять в домах с праведными», – говорится на странице ПЦУ в социальной сети.

Прошлый век принёс украинскому народу немало бед, и одним из самых страшных был искусственно организованный на наших землях массовый голод. На щедром черноземе в ужасных муках от голода умирали миллионы людей. Голодомор был очередным средством покорения нашего народа, оружием для его физического и духовного искажения, порабощения. Создав для крестьян бесчеловечные условия выживания, коммунистический режим стремился искоренить из душ людей христианское сознание, заставить отречься от родителей, веры, речи, забыть о такой присущей нашему народу естественной искренности, благочестии, гостеприимстве, милосердии и любви к ближним.

В Украинской Церкви напомнили, что сначала безбожническая власть забирала у людей еду, имущество и собственность, затем пыталась отобрать веру, язык, достоинство и свободу. Несколько десятилетий спустя пыталась отобрать память и правду, скрывая и переписывая историю. Но Бог всегда на стороне правды. «Горе тем, что замышляют беззаконие» (Мих. 2: 1).

В этот день все украинцы и люди доброй воли – как здесь, так и за пределами нашего государства – объединяются в памяти.

«Да, это страшная память, но очень обучающая для всех нас сегодня. Она побуждает нас взглянуть друг на друга и понять, насколько мы все родственны друг другу, как много (и доброго, и трагического) нас объединяет, и как важно не растерять и не потерять всё то, что добыто для нас такой, дорогой ценой. Только в единстве и вместе мы способны преодолеть все испытания и найти правду, как бы глубоко её от нас не скрывали», – отметили в ПЦУ.

«Каждый сегодня, произнося молитву, зажигая свечу памяти в своём окне, – живое свидетельство того, что мы не забыли. Мы – помним. Господи, пусть милостью Твоей подобная беда на нашей земле никогда не повторится снова!», – подытожили в Украинской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально