Суббота, 27 апреля, 2024

Пенсионный фонд России встретится с рекордным дефицитом за 5 лет

Must Read

Дефицит бюджета Пенсионного фонда России в 2021 году станет рекордным за пять лет, составив 295 млрд. рублей. Именно такую сумму власти заложили в проект бюджета ПФР, который формируется в правительстве вместе с проектировками федеральной казны.

Имеется ввиду технический дефицит, который фонд будет вынужден покрывать за счет собственных резервов в виде остатков на счетах.

Фактический дефицит пенсионной системы РФ насчитывает триллионы и колеблется в районе 40%, именно такую долю расходов на оплату пенсий и пособий не восполняют сборы с работающего населения.

Этот дефицит ежегодно компенсирует федеральный бюджет: в 2021 году на трансферт из него придется 38% доходов Пенсионного фонда, или 3,53 трлн. рублей.

Неизвестно какую сумму бюджету придется потратить на латание фонда в этом году. В закон о бюджете был заложен трансферт на 3,2 трлн. рублей, однако уже к началу сентября лимит был исчерпан практически полностью – 2,86 трлн. рублей.

Перед Песионным фондом стоит серьезная проблема, из-за которой увеличивается дыра в бюджете – неуплата взносов бизнесом, который копит долги перед ПФР на фоне экономического кризиса.

На 1 июля общая задолженность по страховым взносам перед бюджетом ПФР составляла 338,7 млрд. рублей и с начала года выросла на 79,7 млрд. рублей.

Как отмечают в Счетной палате, основной рост задолженности фиксировался во втором квартале 2020 года, и был обусловлен сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально