Понедельник, 29 апреля, 2024

Первая леди посетила межрелигиозный комплекс «Дом семьи Авраама» в Абу-Даби

Must Read

В настоящее время Елена Зеленская находится в Объединенных Арабских Эмиратах, куда отправилась на саммит Forbes по случаю Международного женского дня. Первая леди Украины также встретилась с Мухаммадом ибн Заидом Аль Нагаяном – президентом и шейхом ОАЭ. Об этом она сообщила в Instagram.

Первая леди также посетила межрелигиозный комплекс Дом семьи Авраама в Абу-Даби, где в одном пространстве расположены христианская церковь, мечеть и синагога.

Первая леди поблагодарила шейха и Объединенные Арабские Эмираты за поддержку важных для Украины резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и гуманитарную помощь украинскому народу.

Она презентовала шейху проект своего Фонда по строительству безопасного отдельного жилья для детских домов семейного типа, ведь многие украинцы потеряли своё жилье из-за войны в Украине.

“Была рада услышать, что ОАЭ присоединятся к нашей инициативе”, – отметила первая леди.

В рамках визита Елена Зеленская посетила Национальную библиотеку и архив ОАЭ, являющийся одним из самых технологичных в мире.

Первая леди передала библиотеке украинскую литературу в рамках проекта «Украинская книжная полочка». Ранее такие «полочки» появились в Австрии, Латвии, Словакии, Турции, Чехии, Греции, Франции только в 20 странах мира. Проект должен знакомить иностранцев с украинской культурой и историей.

Елена Зеленская также встретилась с украинками, проживающими в ОАЭ и объединившихся в организацию Украинская женская инициатива ещё в 2021 году.

«Это и есть народная дипломатия, когда страну представляют сами граждане. Собственно, то, что происходит сейчас, когда миллионы украинцев оказались за границей из-за войны и несут с собой свою культуру и язык», – отметила Зеленская.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально