Вторник, 30 апреля, 2024

Петиция о расторжении договоров по УПЦ (МП) в Запорожье набрала необходимое количество голосов

Must Read

Почти сутки понадобились запорожцам, чтобы проголосовать за петицию о расторжении всех договоров города Запорожья с запорожской епархией УПЦ (в единстве с МП).

На сегодняшний день петиция набрала 756 голосов. До конца голосования осталось 57 дней. Депутаты должны рассмотреть её на комиссии, а уже потом состоится голосование на очередной сессии Запорожского горсовета.

В петиции Ольга Котузняк требует от городских властей Запорожья принять решение о расторжении всех договоров, заключенных между Запорожским городским советом, запорожским городским территориальным сообществом, городскими структурными подразделениями, подчиненными коммунальными организациями, учреждениями и предприятиями и Украинской православной церковью в единстве с Московским Патриархатом.

Эти решения должны включать разрыв всех видов договоров, где сторонами являются органы местного самоуправления, коммунальные организации города Запорожья и УПЦ (МП) и все её структурные подразделения.

Следует отметить, что Митрополит УПЦ (МП) в Запорожье Лука (Коваленко) неоднократно выражал пророссийские взгляды. В частности, он выступил против полной независимости УПЦ МП. Также Коваленко является фигурантом Миротворца и объявил голодовку из-за выселения УПЦ (МП) из Лавры. Коваленко продолжает поминать Патриарха Московского Кирилла (Гундяева), благословившего русские войска на убийство украинцев, как своего главу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В ООН подтвердили, что Россия ударила по Харькову ракетой КНДР

Российские захватнические войска 2 января ударили по Харькову северокорейской баллистической ракетой, уверены наблюдатели Организации Объединенных Наций. "Обломки ракеты, найденные в...

Актуально