Пятница, 26 апреля, 2024

Планы Бразилии по добыче нефти разошлись с планами ОПЕК+

Must Read

Старания ОПЕК+ присоединить в свою организацию крупного добытчика нефти закончились ничем.

В пятницу, министр энергетики и горнорудной промышленности Бенито Альбукерке заявил, что Бразилия не имеет намерений ни вступать в организацию, ни участвовать в соглашении по ограничению добычи. Так как у нее совсем другие планы.

Страна хочет войти в топ-5 мировых экспортеров ископаемых, и наращивать производство нефти и газа. По словам министра, Бразилия открыта для переговоров с ОПЕК+, но не собирается брать на себя какие-то ограничения, либо обязательства.

Еще в октябре 2019 года президент Жаир Болсонару заявлял о том, что приглашение Бразилия получила. Это обсуждалось в ходе переговоров с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Сальманом.

Но бразильская компания Retrobras выступила против, это не входит в ее планы увеличения добычи. По итогам года, Бразилия стала нетто-экспортером нефти впервые в истории и добывает около 3 млн. бареллей в день, а общий объем добычи превышает миллиард баррелей.

Часть из них обеспечили проекты на шельфе, запасы которого составляют 30 млрд. баррелей. Их разработка очень рентабельна при такой ценовой политике, и Бразилия входит в топ-3 стран мира по росту нефтедобычи.

Исходя из прогнозов Rystad Energy, в 2020 году страна добавит на рынок 459 тыс. баррелей дополнительных поставок, Норвегия 527 тыс., и США 1,09 млн. баррелей. До 2030-го года компания Petrobras будет крупнейшим нефтедобытчиком мира, прогнозируют эксперты.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально