Суббота, 27 апреля, 2024

По данным эстонской разведки Россия готовится к полномасштабному противостоянию с НАТО

Must Read

Россия в прошлом году продолжила формирование новых дивизий, а также модернизацию и развертывание ракетных вооружений на западном направлении, сообщает внешняя разведка Эстонии. Этот процесс продолжался несмотря на широкое распространение коронавируса в рядах российской армии и потери даже среди высшего офицерского состава.

Департамент внешней разведки Эстонии утверждает, что Россия не намерена изменять своей долгосрочной стратегии – наращивать готовность к полномасштабному противостоянию с НАТО и для РФ имеет важное значение увеличения регионального перевеса сил как по количеству войск, так и по модернизации и развертыванию ракетного вооружения.

Так, в 2019 году в Калининградской области был создан новый танковый полк, а 2018 – новая мотострелковая дивизия, которая стала уже шестой по счету дивизией за семь лет, созданной Россией на западном направлении. А на побережье Финского залива идет развертывание ракетных систем береговой обороны «‎Бал» с дальностью действия 120 км.

Кроме того, в России идет реформа воздушно-десантных войск, чтобы подразделения ВДВ были способны выполнять задачи по всему спектру боевых действий.

«Россия пытается не допустить размещения американского ракетного вооружения в Европе и связанного с этим паритета сил. Российское руководство по-прежнему обеспокоено инфраструктурой американской системы противоракетной обороны Aegis Ashore в Европе, поскольку, по мнению России, противоракетная оборона мешает ей угрожать НАТО ядерным нападением», – говорится в отчете.

Несмотря на взятые себя обязательства, в прошлом году Россия продолжала проводить в прежнем объеме учения и разведывательные полеты в Западном военном округе. В этом ожидается проведение очередных крупных учений «Запад 2021», на которых, как правило, отрабатывается война с НАТО в регионе Балтийского моря.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально