Понедельник, 29 апреля, 2024

Почаевская лавра: рабочая группа областного совета обсудила аренду построек УПЦ (МП) (Видео)

Must Read

О правомерности использования комплекса сооружений Почаевской лавры Московским Патриархатом сегодня, 20 марта, шла речь во время заседания рабочей группы в Тернопольском областном совете.

Об этом сообщил руководитель рабочей группы Олег Сиротюк.

В группу входят представители областного совета и военной администрации, областного управления имущества, Национальной полиции, прокуратуры, Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, а также органов самоуправления из Почаева и Кременца.

Группа изучает правомерность использования построек Почаевской Свято-Успенской лавры Московским Патриархатом, говорит Олег Сиротюк. По его словам, хотят расторгнуть договор, согласно которому здания Почаевской лавры передали в пользование Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на 49 лет.

«Мы получим от Почаевского городского совета новый генеральный план города, учитывающий план развития сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры, разработанный ДИАЗом как балансодержатель от имени государства. Мы обратимся в ДИАМ – государственную службу, которая осуществляет надзор за объектами строительства по законности сооружения, по поводу соблюдения законодательства, охранного, культурного законодательства, сооружения новых сооружений. Как это отразилось на исторических зданиях Почаевской лавры?”.

Также рабочая группа планирует обратиться в Тернопольский ОВД.

«Мы обратимся к военной администрации, чтобы они выступили инициатором, потому что они являются единственной структурой, которая может ходатайствовать о возвращении в государственную собственность земель на территории Почаевской лавры. Потому что сейчас таким удивительным образом они очутились в коммунальной собственности. Мы понимаем, что лавра оказала большое влияние на деятельность местного самоуправления, но надеемся, что Почаевский городской совет в нынешних условиях примет объективное решение и сможет передать земли в государственную собственность для обеспечения соблюдения норм земельного законодательства”.

Олег Сиротюк сообщил, что группа обратилась в Министерство культуры Украины о создании межведомственной рабочей группы.

“Заботимся о создании аналогичной группы к той, которая работала по Киево-Печерской лавре, чтобы уже на уровне центральных органов правоохранительных и государственных, системно подойти к вопросу изучения соблюдения договора аренды УПЦ МП”.

Также на заседании решили обратиться в Верховную Раду Украины и правительство принять законопроект, касающийся запрета Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Украине. За эти обращения планируется проголосовать на сессии областного совета в среду, 22 марта, и направить в соответствующие структуры, рассказал Олег Сиротюк.

Почаевская лавра: рабочая группа по аренде сооружений Московским Патриархатом. Состоялось заседание рабочей группы при Тернопольском областном совете. «Общественное» Тернополь. Секретарь Тернопольской епархии Украинской православной церкви Стефан Балан сказал, что эти обращения будут комментироваться после того, как за них проголосуют депутаты.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально