Пятница, 26 апреля, 2024

Почаевскую лавру также могут забрать у УПЦ (МП): детали от Ткаченко

Must Read

Минкульт начинает процесс возвращения имущества государства в Свято-Успенской Почаевской лавре (Тернопольская область), которым сейчас пользуется УПЦ (в единстве с МП).

Об этом рассказал Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире общенационального телемарафона.

“Руководителем Почаевской лавры подан иск в суд относительно того, чтобы вернули церковь, с которой закончилось соглашение о пользовании УПЦ (МП) на территории Лавры”, – отметил Ткаченко.

По его словам, “священник, руководящий в Почаевской лавре” очевидно, речь идёт о Наместнике монастыря УПЦ (МП) на территории этой Лавры – Митрополите Почаевском Владимире (Морозе), не допустил представителей заповедника в церковь. Из-за таких действий иерарха будет открыто уголовное производство по препятствованию пользования имуществом государства.

“В Почаевской лавре этот процесс начался. Также будут и некоторые другие процессы в отношении других учреждений, где прекратили действовать договоры аренды или пользования известными объектами, относящимися к историческому наследию Украины”, – подытожил Министр.

В свою очередь директор Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Вадим Микулич в комментарии “Главкому” отметил, что на уровне руководства государства ещё не принято решение о судьбе Почаевской лавры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина в 2024 году получит $38 миллиардов внешней помощи – Нацбанк

Украина в 2024 году может рассчитывать на 38 миллиардов долларов внешней финансовой поддержки. Об этом на брифинге заявил Глава Национального...

Актуально